Ich hatte gestern eine Grippeimpfung und nun habe ich Schüttelfrost, Kopf -und Gliederschmerzen, können die Beschwerden mit der Impfung zusammenhängen?

... komplette Frage anzeigen

6 Antworten

Die Grippeimpfung löst eine leichte Grippe aus,die Symptome treten häufig nach einer Grippeimpfung auf,Du kannst da normale Medikamente nehmen wie Schmerzmittel oder Mittel gegen Fieber wenn welches auftritt.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Wenn Dir der Arzt diese Medikamente HEUTE wegen dieser Symptompe verschrieben hat, dann ja. Schließlich hast Du ihm auch von der Impfung erzählt.

Sind es irgendwelche Medikamente die noch "rumlagen" kann ich kaum etwas konkretes dazu sagen. Ich bin weder Arzt noch weiß ich was Du da in Dich hineinschütten willst.

Die Symptome hängen sicherlich mit der Impfung zusammen. Kann aber auch anders sein. Frag Deinen Arzt.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Das sind leider bekannte Nebenwirkungen der Grippeimpfung. Wenn es wirklich so schlimm ist, kannst Du selbstverständlich ein Mittel wie Ibuprofen oder Paracetamol einnehmen.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Die Symptome haben ganz sicher mit der Impfung zu tun. Ist aber völlig normal.

Ob du Medikamente nehmen darfst weiss ich nicht , da solltest du deinen Arzt fragen.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung
Kommentar von MalNachgedacht
22.10.2016, 11:57

Die Symptome haben ganz sicher mit der Impfung zu tun.

Mit sicheren Ferndiagnosen ist das so eine Sache - es könnte auch einfach sein, dass der Fragesteller sich zufällig in den letzten Tagen einen grippalen Infekt eingefangen hat

1
Kommentar von jos92
22.10.2016, 23:30

ich denke das der Fragesteller intelligent genug ist um zu wissen , das wichtige Diagnosen der Arzt formuliert und nicht die Antworten hier. Es ist trotzdem so das sie Symptome von der Impfung kommen. Hätte der Fragesteller einen grippalen Infekt würde nicht geimpft werden.

0

Hallo bobta,

Ja das kann gut davon kommen. 

Du kannst ibu oder Paracetamol nehmen.

Liebe Grüße 

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Das kann sein.

Ich persönlich hatte da noch nie Probleme.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Was möchtest Du wissen?