Ich hätte mal eine Frage zu dem Punktesystem an bayerischen Gymnasien?

...komplette Frage anzeigen

2 Antworten

Nein, auf 1 Punkt wird nicht aufgerundet. Auch 0,99 sind 0 Punkte. (§ 29 (1) Satz 4 GSO)

Das hat den Hintergrund, dass - wenn mit Noten gerechnet wird - 0 Punkte dieselbe Wirkung haben wie eine 6+ (Dezimal: 5,67).


Du hast mir gestern dementsprechend meine Laune versaut, aber besser so als wenn es dann zu spät ist. Dankeschön für die Antwort. Ich hab mir den Paragraphen durchgelesen. Dort steht das sonst immer gerundet wird (1 Punkt ausgeschlossen). Darunter versteht man aber schon AUFgerundet oder?:)

0
@karinlove

Das Ergebnis wird gerundet; eine Aufrundung zur Endpunktzahl 1 ist nicht zulässig.

0,00 - 0,99 -> 0

Ansonsten: bis n,49 -> n; ab n,50 -> n+1

0

Ich nehme an, dass das Schriftliche doppelt zählt. Da du dort 0 Punkte hast, bleibst du wohl insgesamt am 0 Punkten.

Was möchtest Du wissen?