ich habe solche pickel!

...komplette Frage anzeigen

5 Antworten

naja clearasil wirkt erst am Anfang ganz gut und dann kommt der Schreck! Mehr Pickel kommen und gehen noch schwerer wieder weg. Ich habe frühe schlechte Erfahrungen gemacht mit clearasil und meine Freunde bzw. die, die Pickel hatten und clearasil benutzt haben hatten das selbe Problem. Als 1. sollte man auf die Ernährung achten und 2. auf die Hygene 3. nicht damit übertreiben. Zu 1: Wenig Tierische Fette essen, mehr Pflanzenproduckte kaufen und auf Tierische Fette verzichten wie zum Beispiel: Butter, lieber Pflanzenmagarine aufs Brot schmieren, Brot: Vollvertkost also Vollkornbrote essen, Salate und Obst... Klar kann man mal nen Döner essen ;-) aber dann sich nicht am nächsten Tag auf neue Pickel wundern :-) Denn der Körper scheidet über der Haut bzw. Schweisdrüsen Fette (Talg) aus und wenn er das übermässig und mit den Stoffen macht die der Magen nicht verarbeiten konnte und nicht weis wohin mit die (giftstoffen) dann halt über der Haut und dadurch Bilden sich Pickel - eine normale Reaktion auf eine unausgewogene Ernährung. Tips: Nicht die Hände im Gesicht lassen oder Fettige Haare im gesicht sind auch schöne gründe das sich Bakterien auf der Haut vermehren und auf dem Nährbodenhaltigen Talg (Fett) auf der Haut ausbreiten und Pickel bilden... es kann verschiedene Auswirkungen haben, warum man Pickel bekommt aber die meiste ist halt Hygene und die Ernährung. Klar sagt man sich naja das vergeht irgendwann(hoffentlich) " weil ja nur die Pupertät schuld ist...." ne ne dat is so nicht ganz richtig! Achso hat euch schon mal jemand gesangt warum die Kosmetigindustie so viel umsatz macht? Weil die diese Antipickel Produkte so erstellen das man eigentlich nie wirklich von Pickel befreit wird sondern nur ansatzweise. Denn wenn ein Produkt wirklich mal sein versprechen halten würde und man nach 4 Wochen keine Pickel hätte dann würde man ja diese Produckt nicht mehr kaufen. Stattdessen kauft man immer wieder diese Produkte um die hoffnung nicht zu verlieren das die für immer weg bleiben was leider durch "die" nicht geht. Der einfachste und schnellste Weg Pickel los zu werden ist halt die Vollvertkost.

also ich würde an deiner stelle schnell zum hautarzt gehen das sieht nämlich stark nach akne aus...der verschreib dir denn wahrscheinlich eine kortisonsalbe oder ähnliches und lass dir eine neue pille verschreiben z.b. belara die ist gegen unreine haut=)

liebe grüße

oke dankeschön werde ich machen =))

0

oke dankeschön werde ich machen =))

0
Nächste interessante Frage

Trotz Pille spüre ich meine Fruchtbaren Tage, ist das Normal muss ich da angst haben das die Pille nicht stark genug wirkt?

ich kenn dein pillenpräparat nicht.

bei mir habe ich eher die erfahrung gemacht, dass meine haut bei einnahme der pille besser wird.

sprich am besten mit deinem frauenarzt darüber und lass dir ggf. ein anderes präparat verschreiben.

wenn das nichts nutzt, empfehle ich dir einen besuch beim hautarzt.

ja da habe ich auch bald einen termin trozdem danke =)

0

Du musst dringend zum Hautarzt.

Hallo Jessie,

das Problem kenn ich aus eigener Erfahrung nur zu gut. Gerne helfe ich Dir weiter und beantworte auch Deine Fragen. Schreib mir einfach: Robbi_S@gmx.de

Liebe Grüße Robert

Was möchtest Du wissen?