Ich habe seit ich die Pille nehme meine tage?

...komplette Frage anzeigen

2 Antworten

So eine Blutung kommt am Anfang häufig vor. Meistens hält sie bis zum Ende der nächsten Pause an. Sorgen brauchst du dir keine machen

Hey! Also zunächst kann ein Frauenarzt, der dir ohne Untersuchung die Pille verschreibt nicht sonderlich gut sein. Ich weiß, dass das unangenehm sein kann und viele Mädchen sich davor drücken möchten, aber das ist definitiv nicht richtig.

Nun zu deiner Frage: Durch die Pille verändert sich dein Hormonhaushalt etwas und es kann da schon zu längeren Blutungen oder Zwischenblutungen kommen in den ersten Monaten. ABER! Es kann auch etwas nicht stimmen. 2 Wochen sind schon eine lange Zeit und wenn es was ist, ist frühes Handeln besser. Lass dich untersuchen. Nur ein Frauenarzt kann dir sagen, ob das in deinem Fall normal ist oder nicht. Es kann ebenso eine Krankheit sein oder eine Unverträglichkeit der Pille. Das MUSST du abklären.

Was möchtest Du wissen?