Ich habe eine Immobilienfirma gegründet und mein Angestellter hat den Maklerschein 34C. Reicht das aus oder muss ich den auch noch machen?

...komplette Frage anzeigen

3 Antworten

Umgekehrt wird ein Schuh daraus.

Wenn Du einen Maklerschein nach § 34c GewO hättest, könnte dein Angestellter makeln, da er in deinem Auftrag arbeitet. Umgekehrt funktioniert das natürlich nicht.

Folglich brauchst Du diese Bescheinigung, wenn Du selbst makeln willst.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Für die Firma stehen Sie als Geschäftsführer in der Pflicht. Ihr Mitarbeiter benötigt keine Genehmigung. machen Sie ihn pro forma zum Geschäftsführer und Sie sind aus der Nummer raus!

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Solch eine Frage stellt man vor dem Beginn der Selbstständigkeit.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung
Kommentar von Ironik
18.02.2016, 16:28

so true

0

Was möchtest Du wissen?