Ich habe eben Böller aus dem Fenster geworfen und jemand hat uns erwischt ist das strafbar?

9 Antworten


Bußgelkatalog Bundessprengstoffgesetz





Zuwiderhandlung Geldbuße




Feuerwerk ohne Genehmigung an anderen Tagen außer vom 31. Dezember bis 1. Januar gezündet bis 10.000 €


nicht zertifizierten Knaller gezündet oder hergestellt bis 50.000 € oder Freiheitsstrafe bis 3 Jahre


Noch fragen ?

Hallo.

Dazu kannst du dir mal die 1.SprengV durchlesen.

Da steht nämlich folgendes drin:

(2) Pyrotechnische Gegenstände der Kategorie 2 dürfen in der Zeit vom 2. Januar bis 30. Dezember nur durch Inhaber einer Erlaubnis nach § 7 oder § 27, eines Befähigungsscheines nach § 20 des Gesetzes oder einer Ausnahmebewilligung nach § 24 Absatz 1 verwendet (abgebrannt) werden. Am 31. Dezember und 1. Januar dürfen sie auch von Personen abgebrannt werden, die das 18. Lebensjahr vollendet haben.

-----------------------------------------------------------------------------------------------------

Wer außerhalb dieser Zeit Feuerwerk ohne Genehmigung zündet, kriegt ein Bußgeld von 10.000 Euro

Mit freundlichen Grüßen

Quelle: http://www.gesetze-im-internet.de/sprengv_1/__23.html

7

naja, bis zu 50.000E sind es. richtet sich aber nach dem einkommen, meistens gibt es ein verwarngeld. bei mir waren es 15E

0

Hallo Selena11Cockie

Da du noch unter 14 bist kannst du weder strafrechtlich von der Polizei noch durch das Ordnungsamt mit einem Busgeld belangt werden, solltest du allerdings mit den Böllern Schaden angerichtet haben, dann bist du schadensersatzpflichtig.

LG

Darkmalvet

13

Hallo.

Ja das stimmt nur so halb.

Er ist wird zwar nicht mit einem Bußgeld belangt, aber seine Eltern schon.

"Eltern haften für ihre Kinder"

Ansonsten gute Antwort.

Mit freundlichen Grüßen

0
42
@Lasertaxx

Erstmal danke :-)

Aber auch wenn es allgemein so angenommen wird, stimmt das nicht ganz, Eltern haften nur bei einer Aufsichtspflichtverletzung, wenn ihre Eltern ihr die Böller also bewusst gegeben haben oder sie offen rumlagen könnte das passieren, hat sie die Böller irgendwo von Freunden oder sich unerlaubt aus einer Ecke gekramt dann haften die Eltern nicht.

Für Schadensersatz bei Beschädigungen müsste sie dann selber haften, Busgelder dürfen gegen Kinder aber nicht verhängt werden.

0

Böller in Wasser werfen kriegt man eine Strafe?

Ich habe mich mit einem Freund getroffen es waren meine Böller und wie hoch ist die Geldstrafe wenn es meine Böller waren und halt dann hat mein Freund mit meinen Böllern geböllert und ich habe sie nur ins Wasser geworfen und ich wollte fragen ob es eine Strafe gibt Böller ins Wasser zu werfen weil ich meine es schadet ja niemandem und es hört auch niemand dann kam eine Frau und hat uns gewarnt weil sie sonst die Polizei rufen würde das haben wir ernst genommen und haben direkt aufgehört zu Böllern dann kamen zwei Freunde dazu wir haben beiden gesagt nicht Böller sie haben es trotzdem getan 30 Minuten später stand die Polizei vor meiner Tür und ich bin unter 18 Jahre alt jetzt wollte ich fragen wie teuer es wird weil es meine Böller sind und wollte noch fragen wie hoch die Strafe für mich wird und wer eigentlich dann wirklich bezahlen muss weil ich sie ja nur ins Wasser geworfen habe.mfg Julian

...zur Frage

Was möchtest Du wissen?