ich habe auf meinen renten Konto eine Pfändung wieviele tage habe ich zeit in ein p Konto um zu wandeln?

5 Antworten

Die Höhe der Pfändungsfreigrenzen wird in § 850c der Zivilprozessordnung (ZPO) festgelegt. Die Höhe des nicht pfändbaren Teils der Rente richtet sich dabei nach unterhaltsberechtigten Personen und der Höhe des Einkommens. So ist beispielsweise das Einkommen (also die Rente) eines alleinstehenden Rentners derzeit bis 1029,99 Euro nicht pfändbar.http://www.experto.de/rente/ist-rente-pfaendbar.html

Du hast 4 Wochen dazu Zeit.Aber was meinst du mit Rentenkonto ,wo deine Rente ausbezahlt wird ,oder mal wird.Wenn es sich um dieses handelt ,kannst du nichts tun,bekommst du Rente ,dann wird dir sowieso das ausbezahlt ,was bis zum Freibetrag geht.

Wann wird das Geld bei einer Konto Pfändung abgebucht.

Hallo Ich habe eine Pfändung auf meinem Konto und habe bereits ein P Konto. Diesen Monat habe ich anscheinend meinen Verfügungsrahmen schon erreicht da ich noch Geld auf dem konto habe aber keine Verfügung mehr. Also meine Frage: Wann wird das Geld von meinem Konto abgebucht? Und wann kann ich wieder über mein konto verfügen? Ich habe leider nicht genug Geld auf dem Konto um die komplette Pfändung zu bezahlen. Vielen Dank Gruß

...zur Frage

Girokonto trotz pfändung in P-Konto umwandeln?

Hallo!

Habe bereits ne pfändung aufn konto! Kann ich mir trotzdem noch das P-konto machen?

lg

...zur Frage

Pfändung: Konto in P-Konto umwandeln um ans Geld zu kommen. Funktioniert das?

Hallo ihr Lieben,

mich würde mal interessieren, ob man, wenn das Konto wegen einer Pfändung gesperrt ist, dieses Konto in ein P-Konto umwandeln kann, um dann auf das Geld zugreifen zu können, und somit die Pfändung quasi umgehen?

Liebe Grüße

...zur Frage

Pfändung droht! Ist ein P-Konto ganz normal nutzbar solange keine Pfändung auf dem Konto liegt - D.H. Kann ich über soviel verfügen wie ich will ?

ich habe keine Pfändung und habe mir trotzdem ein P - Konto einrichten lassen. Wie kann ich darüber verfügen?

...zur Frage

Gilt das neue P-Konto auch bei bereits gepfändetem Konto?

...zur Frage

Kann das Finanzamt ein Konto pfänden, dass gar nicht dem Schuldner gehört?

Kann das Finanzamt ein Konto pfänden, dass gar nicht dem Schuldner gehört???

Habe eine Pfändungsverfügung erhalten, in welcher ein Konto eines Freundes (ohne Namen) bei einer regionalen Bank gelistet ist (insbesondere aus Konto.............)

Ich selbst besitze nicht mal ein Konto auf dieser Bank

Von diesem Konto wurde meine KFZ Steuer abgebucht (Einzugsermächtigung...... ohne die man bei uns kein KFZ mehr zulassen kann.) Diese wurde von meinem Bekannten freundlicherweise eingerichtet, weil ich kein Konto habe. Kann das Fa. dieses Konto Pfänden???

Fa- "Fuzzi" hat wohl heute keine Lust zu arbeiten........... nicht erreichbar

...zur Frage

Was möchtest Du wissen?