Ich habe 8000mg Paracetamol intus. Kann was passieren?

...komplette Frage anzeigen
Support

Liebe/r XxLadyLaylaxX,

Medikamentenmissbrauch bei akuten medizinischen Problemen ist es stets wichtig, ärztlichen Rat einzuholen. Hohe Medikamentemengen können unter Umständen die Organe schädigen.

Daher möchte ich Dich bitten, den ärztlichen Bereitschaftsdienst unter der Telefonnummer 116 117 anzurufen. Dies ist eine bundeseinheitliche Nummer, unter der Du einen Arzt erreichst, der Dir dann konkret weiterhelfen kann.

Herzliche Grüße

Klara vom gutefrage.net-Support

7 Antworten

Die Leber macht das nicht mit!! Ich würd dir driiiinngend raten ganz schnell ins Krankenhaus zu fahren! Nieren - und Leberversagen ist vorprogrammiert! Der Schaden hängt auch vom Alter/Größe/Gewicht/Gesundheit ab

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Deine Organe können Schaden nehmen. Geh ins Krankenhaus. Warum macht man sowas?

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Dann könntest du nicht mehr klar hier schreiben!

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Hallo,

Aufjedenfall kann es das!
Aus welchem Grund auch immer hast du eine starke Überdosis genommen, das doppelte einer maximalen Tagesdosis für einen Erwachsenen!
Du solltest umgehend einen Arzt aufsuchen um ein Gegenmittel anzufordern, sonst drohen dir irreparable Leberschäden, und sowas will man nicht wirklich haben.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Vielleicht andere Hobbys suchen oder schon mal nach Spender-Leber schauen.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Du schädigst Leber und Nieren:-( 

Ruf die Giftnotzentrale an und vieeeeel trinken. 

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Aussetzen der Leber und Nieren bis hin zum Tod!

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Was möchtest Du wissen?