ich hab mal eine frage zu der Pille

...komplette Frage anzeigen

2 Antworten

Verschiedene Pillen können unterschiedliche Nebenwirkungen hervorrufen. "Die meisten Kombinationspillen unterscheiden sich nur geringfügig in der Dosierung und chemischen Form dieser beiden Hormone." (Östrogen und Gestagen) Das kann dann zum Beispiel zu der Gewichtszunahme führen.

Hier nochmal zum nachlesen, da wurde die Frage schon einmal beantwortet.

http://board.netdoktor.de/Sexualitaet-Verhuetung/Unterschied-zwischen-den-verschiedenen-Pillenarten-was-ist-an-der-Yasminelle-anders-11117.html

Hallo,

die BonaDea ist ein Generikum zur Maxim, daher erstaunt mich das auch. Vielleicht gibt es andere Gründe für die Gewichtszunahme?

Grüße!

Tiffy101 29.08.2012, 20:58

halloo....mich wundert es auch weil ich schonmal ein wechsel hatte von valette auf maxim (weil es preis günstiger war ) und alles ist normal geblieben. und jetzt der wechsel von maxim auf BonaDea ist komisch.ich nehme sie jetzt über ein monat voher konnte ich alles essen ,mein gewicht war immer zwischen 49-51 nicht mehr und nicht weniger.gestern stand ich auf der wage und dachte ich schau nicht richtig 54kg.

0

Was möchtest Du wissen?