ich gebe meine wohnung auf ziehe zu einer anderen person die post und meldadresse soll aber die von meinem besten freund sein ist das möglich ?

... komplette Frage anzeigen

2 Antworten

Dem "besten Freund" erweisen Sie oder der Ihnen, damit einen "Bärendienst"! Sollte ihm doch bekannt sein, dass es verboten ist, eine Wohnungsnanschrift für eine Anmeldung anzubieten oder zur Verfügung zu stellen, obwohl ein tatsächlicher Bezug der Wohnung weder stattfindet nocht beabsichtigt ist.

Ein Verstoß gegen dieses Verbot stellt eine Ordnugnswiderigkeit dar und kann mit einer Geldbuße bis zu € 50.000 geahndet werdden.

Die falsche oder nicht rechtzeitige Ausstellung der Bestätigung des Ein- oder Auszugs  können als Ordnungswidrigkeiten mit einer Geldbuße bis zu € 1.000 geahndet werden(§ 54 BMG i.V.m. § 19 BMG).

Also Finger weg von solchen Tricks!

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Nachtigall ich hör Dir trapsen......

Die Person bei der Du wirklich wohnen wirst bekommt nicht zufällig Leistungen vom Amt?

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung
Kommentar von Jumper73
17.11.2015, 15:44

nein bekommt keine unterstützung

0

Was möchtest Du wissen?