Ich fühle mich ganz schlecht, werde ich langsam Krank?

... komplette Frage anzeigen

3 Antworten

Wenn ich richtig informiert bin, ist Loperamid ein Antidiarrhoikum (Peristaltikhemmer) - also ein Mittel, welches die Darmaktivitaet hemmt. Wenn du also gerade Durchfall hast und dieses Mittel nicht mehr nimmst, dann wird da halt nichts mehr gehemmt und es kommt, wie es kommt.

Im Prinzip sollte man einen Durchfall auch nicht unbedingt unterdruecken, wenn er nicht zu lange dauert, denn er spuelt Giftstoffe aus dem Koerper heraus.

Leider geht dabei auch viel Fluessigkeit verloren und das koennte ein Grund fuer deine Kopfschmerzen sein (dehydration). Wichtig ist erstmal viel trinken und nach Moeglichkeit dem Koerper auch wieder Elektrolyte zufuehren. Dafuer gibt es in der Apotheke Elektrolytloesungen. 

Fuer mich hoert sich das nach einem grippalen- oder einem Magen-Darm Infekt an. Ich wuerde momentan mal auf die Schule verzichten und stattdessen einen Arzt aufsuchen.

Und bitte das trinken nicht vergessen. Am besten viel Wasser und Tee und ab und zu eine Bruehe ...

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung
Kommentar von Eisenkoenig
10.10.2016, 21:36

Vielen dank für deinen Hilfreichen Beitrag.
Ist das Medikament Elektrolyse rezeptpflichtig ? Also ich werde es mir mal morgen anschauen.
Und auf Schule darf ich leider niemals verzichten, meine Mutter macht mich sonst fertig, das ist fast schon schlimmer als die Schmerzen :(

0

Vielleicht eine Grippe, kann auch vom Wetter kommen. Wenns draußen langsam kühler wird und du mit anderen Leuten in Kontakt kommst die krank sind, zb im Bus, kannst dir leicht was einfangen.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Geh zum Arzt !!!

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Was möchtest Du wissen?