Ich brauche Hilfe! Pille abgesetzt und nun?

... komplette Frage anzeigen

2 Antworten

Lass doch mal deine Hormonspiegel checken. Akne kommt durch männliche Hormone, und die Belara gehört zu den Pillen, die die Wirkung männlicher Hormone blockieren.

Solange du sie genommen hast, war die Haut rein, aber dann nach dem Absetzen konnten die körpereigenen männlichen Hormone wieder wirken.

Die Überprüfung der  Hormonspiegel wäre schon deswegen wichtig, weil zuviele männliche Hormone tatsächlich die Fruchtbarkeit beeinträchtigen können.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Bitte werte meinen Kommentar nicht als Angriff, es ist lediglich eine Vermutung:

Wenn du stets die Pille nahmst, die auch reinere Haut verspricht, wer weiß dann, ob dein ursprünglicher Hauttyp ohne Pille schlichtweg unrein wäre?

Vielleicht hast du also diese Haut normalerweise und die Pille hat dein Hautbild all die Jahre aufgebessert?

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Was möchtest Du wissen?