Ich bin schwul und 16 Jahre alt, darf ich dann mit jemand älter als 18 Jahren Sex haben?

... komplette Frage anzeigen

11 Antworten

Solange die Person keine Zwangslage von dir ausnutzt oder der Sex gegen Entgelt stattfindet, ist es erlaubt. (§182 StGB)

Liebe Grüße

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung
Kommentar von Maikiboy29
01.05.2016, 16:25

Das stimmt schon, aber dennoch könnten seine Eltern es verbieten.

0
Kommentar von itsme112
01.05.2016, 19:42

Nein sie verbieten es mir nicht, ich sage Ihnen doch nicht das ich sex hatte haha 

0

Ja, dies darfst du, sofern es im gegenseitigen Einverständnis geschieht.

Jedoch kann es auch Probleme geben sofern dein Freund z.B. über 30 Jahre alt ist.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

In Deutschland darfst du das. Du darfst nur nicht Sex mit jemandem unter 14 haben.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Solange niemand gezwungen wird und beide "Teilnehmer" es freiwillig tun, dann ja :)

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Ja. Solange es einvernehmlich und ohne jeden Zwang geschieht.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Für dich gelten die gleichen Vorgaben wie für Heterosexuelle. Also ja, ist erlaubt.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Klar darfst du. Du darfst nur nicht dazu gezwungen werden.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Jetzt mal von schwulen Mann zu schwulen Mann. Wenn du mit dem Mann schlafen möchtest, dann mach es einfach und denk nicht soviel darüber nach. Ich wünsche euch beide viel Spaß und ein paar schöne Orgasmen.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Ja, darfst du.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Eigentlich nicht, da du ja noch minderjährig bist und er schon volljährig.

Hast du denn Jemand bestimmten im Auge?

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung
Kommentar von BrightSunrise
01.05.2016, 16:26

Ne, eigentlich doch.

Minderjährig ist man auch mit 17, Wäre Sex zwischen 17- und 18-jährigen dann etwa auch verboten?

0
Kommentar von Apfelkind86
01.05.2016, 16:26

"Verführung Minderjähriger" gibt es in Deutschland nicht. Ist völlig legal.

0
Kommentar von itsme112
01.05.2016, 16:30

Danke für die Antwort. Ja er ist aber 3 Jahre älter als ich also schon 19 

0

Freiwillig ja!

Bist du älter als 21, solltest du nicht mit Jugendlichen schlafen, die
jünger als 16 sind, da du ansonsten strafrechtlich belangt werden
kannst, alleine aufgrund des hohen Altersunterschiedes.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung
Kommentar von Apfelkind86
01.05.2016, 16:25

Das ist falsch.

0
Kommentar von BrightSunrise
01.05.2016, 16:28

Die ältere Person darf nur die fehlende Fähigkeit zu sexuellen Selbstbestimmung der jüngeren Person nicht ausnutzen.

0

Was möchtest Du wissen?