Darf man mit 25 Jahren mit einer 17jährigen schlafen?

...komplette Frage anzeigen

12 Antworten

Du darfst vögeln wen du willst, vorausgesetzt die Person ist mind. 14 und willigt ein und sie steht zu dir in keinem Abhängigkeitsverhältnis (Lehrer, Trainer, etc.)

Hallo,

Du machst dich strafbar, wenn...

...du eine Zwangslage von ihr ausnutzt (§ 182 StGB).

...du sie entgeltlich belohnt (§ 182 StGB).

...du ein Abhängigkeitsverhältnis zwischen euch ausnutzt (§ 174 StGB).

...die sexuellen Handlungen nicht freiwillig geschehen (§ 177 StGB).

Ich gehe mal davon aus, dass ihr nicht verwandt seid (siehe § 173 StGB).

Ist nichts davon der Fall, dann könnt ihr Sex auf jegliche Art und Weise haben.

Liebe Grüße und viel Spaß

Dein Alter spielt im Prinzip keine Rolle. Mit 17 ist es auch nicht generell verboten, nur die Eltern des Mädchen könnten das zur Anzeige bringen. Und wie das dann von der Staatsanwaltschaft betrachtet wird, hängt von den Umständen ab. Solange Du kein Abhängigkeitsverhältnis mit ihr hast, würde das vermutlich keine Konsequenzen haben.

Auf jeden Fall wird der Staatsanwalt nicht selbständig tätig.

Die Größe des Altersunterschiedes spielt nur in Grenzfällen eine Rolle. Also z. B. sie 15, dann macht es evtl. noch einen Unterschied, ob der Mann 17, 19 oder 45 ist. Aber nur in der Einschätzung der speziellen Situation.

Er macht sich nur strafbar, wenn er eine Zwangslage von ihr ausnutzt, sie entgeltlich belohnt (§ 182 StGB), er ein Abhängigkeitsverhältnis ausnutzt (§ 174 StGB), sie (nah) verwandt sind (§ 173 StGB) oder der Sex nicht freiwillig geschieht (§ 177 StGB).

4

Nein, es macht keinen Unterschied ob sie 15 oder 17 ist und es macht auch keinen Unterschied ob der Mann 17, 19 oder 45 ist.

Sexuelle Selbstbestimmung beginnt in D mit 14.

Sex mit über 14jährigen ist nur dann strafbar, wenn diese ihn nicht will.

0

Gerne würde ich deine Frage wie folgt beantworten:

Ab einem Alter von 16 Jahren wird regelmäßig davon ausgegangen, dass der oder die Jugendliche eine Altersreife erreicht hat, mit der sie die Fähigkeit zur sexuellen Selbstbestimmung erlangt hat. Damit sind sexuelle Handlungen mit Erwachsenen jeden Alters möglich. Allerdings sieht §182 Absatz I des StGB einen Fall des sexuellen Missbrauchs von Jugendlichen dann vorliegen, wenn hierbei eine Zwangslage ausgenutzt wird.

Auch hier ist eine Freiheitsstrafe von bis zu drei Jahren vorgesehen.

Ab einem Alter von 16 Jahren wird regelmäßig davon ausgegangen, dass der oder die Jugendliche eine Altersreife erreicht hat, mit der sie die Fähigkeit zur sexuellen Selbstbestimmung erlangt hat. Damit sind sexuelle Handlungen mit Erwachsenen jeden Alters möglich. Allerdings sieht §182 Absatz I des StGB einen Fall des sexuellen Missbrauchs von Jugendlichen dann vorliegen, wenn hierbei eine Zwangslage ausgenutzt wird.

Auch hier ist eine Freiheitsstrafe von bis zu drei Jahren vorgesehen.

Quelle bzw. mehr Informationen: https://www.expertehilft.de/strafrecht/sex-mit-minderjaehrigen-hier-werden-sie-aufgeklaert

Vielleicht konnte ich dir ein wenig helfen.

Viel Erfolg!

Richtig, bis auf: Ab 14 wird von der Fähigkeit zu sexuellen Selbstbestimmung ausgegangen, nicht ab 16.

0

Wenn sie will, ist es ab 14 OK.

Auch mit einem Hundertjährigem darf sie, wenn sie denn unbedingt darauf besteht.

Da existiert keine Grenze nach oben.

Ich glaube, du darfst noch nicht (offiziell), sie darf schon, aber du machst dich strafbar soweit ich weiß, denn ich glaube 18+ und <18 ist nicht erlaubt. Ist aber egal, denn es wird wohl kaum die Polizei bei euch ins Schlafzimmer stürmen, du darfst sie halt nicht gleich schwängern. Oder du wartest, bis sie 18 ist, dann darfst auch du.

Wir leben nicht in den USA.

In Deutschland ist Sex prinzipiell legal, sobald beide Partner mindestens 14 Jahre alt sind. Auch 14 und 18 ist z.B. erlaubt.

6
@BrightSunrise

Okay, gut zu wissen... ich war bis jetzt der Meinung, es sei anders... ich hatte sogar mal eine Frage dazu gestellt, aber da hat auch jeder was anderes gesagt. Aber ich hab jetzt mal nachgeschaut, du hast tatsächlich recht! Danke für die Richtigstellung!

1

Sobald du über 18 bist aber deine Freundin unter 18 ist machst du dich rein theoretisch Strafbar. Dies tritt aber nur in Kraft, wenn die Eltern sich gegen die Beziehung stellen. Wenn du ganz sicher gehen willst musst du dir die Einwilligung einerseits natürlich von deiner Freundin holen und andererseits die der Eltern.

Rein theoretisch nicht, denn wir leben ja Gott sei Dank in Deutschland und nicht in Amerika.

3

Im gesetzt steht drin, dass es eigentlich verboten ist, man muss 18 sein. Aber wie ich immer höre, dass viele es halt heimlich machen, die bullen stürmen doch nicht in euer Schlafzimmer rein oder ? :-P p.s nur bloß nicht schwängern lassen. 

Wenn du über 21 bist, muss sie über 16 sein.

Das ist der Fall, also viel Spaß.

Nein, sie kann auch 14 sein.

3
@Menuett

Nein, nicht unbedingt ... 14 bis Ende 15 kann für für über 21 j. strafbar sein, dies wenn dabei eine fehlende Fähigkeit zur sexuellen Selbstbestimmung ( Unreife ) ausgenutzt wird. § 182 II StGB

0
@ralmk

Nichts Anderes drückt "Sie KANN auch 14 sein." aus.

Das Selbe könnte man dann auch mit der Aussage "Wenn du über 21 bist, muss sie über 16 sein." machen, denn schließlich würde er sich strafbar machen, wenn er eine Zwangslage von ihr ausnutzt oder sie entgeltlich belohnt (§ 182 StGB).

0
@ralmk

Da die Richter aber bei einer 14jährigen davon ausgehen, dass sie diese Fähigkeit hat, müssen die Eltern nachweisen, dass sie diese nicht hat.

Das wird schwer.

0

wieso schreibt man dann wenn man keine Ahnung hat?!?!?!

0

Das ist im Grünen Bereich.

Ab 16 keine tabus mehr bezüglich alter.. was moralisch vertretbar is is was andres.. aber das is bei euch ja okay:)

Ab 14, nicht 16.

0

nein ab 14 darf man sex ham aber der partner nich über 21 ;)

0
@Jenniferbuh

nein ab 14 darf man sex ham aber der partner nich über 21 ;)

Selbstverständlich darf der Partner über 21 sein.

Strafbar würde sich nur derjenige über 21 machen, wenn der 14jährigen die Fähigkeit zur sexuellen Selbstbestimmung fehlt und er es ausnutzt

2

nein. das stimmt schon so wie ich das geschrieben habe... da gibts so ne liste

0

Nee eher nicht ... die Weiber sind mit 17 noch ziemlich fit ... die schlafen eher selten!

Was möchtest Du wissen?