Ich bin Kassierer in einem gemeinnützigen Verein. Darf ich zurücktreten vom Amt, weil ich kein Vertrauen mehr habe?

... komplette Frage anzeigen

3 Antworten

Du darfst von jedem Amt zurücktreten.
Nur hier würde ich vorher bei einer Versammlung Tacheles reden.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Du darfst zurücktreten, so der Rücktritt nicht zur Unzeit ist, sprich der nach § 26 BGB vertretungsberechtigte Vorstand nicht mehr handlungsfähig ist.

Schau Dir dazu die Satzung an.

Günter

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Kann ich verstehen, aber ich würde dem nachgehen und Unterstützer holen, dass das aufgeklärt wird. Eventuell alles offenlegen bei einer Versammlung, dass es da ein Thema gibt. Ich kenn das nur aus der Politik, aber Misstrauensantrag legen ;-)) Rechtliche Hilfe wäre auch durchaus sinnvoll, da man da schon aufpassen muss. Gibt es nicht noch einen 2. Kassier? Wie sieht der das? Wann ist die nächste Hauptversammlung?

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Was möchtest Du wissen?