Ich beziehe für mich Pflegegeld und muss Grundsicherung beantragen. Wird es angerechnet obwohl ich das Pflegegeld komplett an meine Pflegekraft weiterleite?

3 Antworten

Nein, das Pflegegeld darf NICHT angerechnet werden! Übrigens selbst dann nicht, wenn du es nicht an eine Pflegekraft weiterleiten würdest. Alles Gute!

Das Pflegegeld darf nicht auf weitere Sozialleistungen angerechnet werden. Ausgenomen ist das Blindengeld.

Aber Vorsicht, die Ämter versuchen es immer wieder, das Pflegegeld al Einkommen du defininieren und wollen es anrechnen.

Hier findest du die §§§ dazu:

  § 37 SGB XI
- § 44 SGB VII
- § 35 BVG
- § 64 SGB XII

Nein das Pflegegeld bekommst Du unabhängig von der Grundsicherung zur freien Verfügung.

Was möchtest Du wissen?