Dürfen 17- und 19-jährige Jugendliche Sex mit einander haben?

10 Antworten

Vom Fragesteller als hilfreich ausgezeichnet

Sex zwischen 17- und 19-Jährigen ist in Deutschland legal.

Es darf lediglich kein Entgelt gezahlt oder eine Zwangslage ausgenutzt werden (§§180 II, 182 I, II StGB).

Einvernehmlicher Sex wäre bei der von dir gestellten Frage erlaubt.. Erlaubt wäre es nicht, wenn der Sex zwangsweise erfolgt, oder gegen Bezahlung. Wenn einer der beiden unter 14 Jahre alt ist, dann wäre es für den Älteren strafbar.. Z.B. sie 13, er 17, dann wäre das strafbar für den 17 jährigen.

Ich finde, dass die Erlaubnis, schon mit 14 Jahren Sex haben zu dürfen, etwas zu früh. Man sollte das Mindestalter auf 16 Jahre anheben.

ernste frage, dann auch ne ernste antwort: solange nicht einer der sexualpartner unter 14 ist, ist es (zumindest in deutschland) kein problem. denn wenn einer von euch unter 14 wäre, würe sich der ältere strafbar machen, siehe link (http://www.gesetze-im-internet.de/stgb/__176.html.) da ich davon ausgehe, das du in deutschland lebst, kann euch also gar nichts passieren, in anderen ländern gibt es aber andere regelungen, die ich nicht genau kenne.

Was möchtest Du wissen?