Ibuprofen und Alkohol... Mir geht es sehr schlecht, was soll ich tun..?

... komplette Frage anzeigen

5 Antworten

Du solltest das auf jeden Fall ärztlich abklären lassen. Entweder direkt in die Notaufnahme vom Krankenhaus oder den ärztlichen Bereitschaftsdienst rufen, den Bereitschaftsdienst erreichst du unter der Telefonnummer 116117. Der ärztliche Bereitschaftsdienst ist aber eine hausärztliche Vertretung, abhängig von der Auftragslage muss man mit längerer Wartezeit rechnen, bis ein Hausarzt kommt. Was du machst musst du danach entscheiden wie du dich fühlst. 

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Versuch mal was süßes cola usw, hat mal bei ner Freundin geholfen. Ansonsten sofort ins Krankenhaus nicht das du ne Vergiftung oder sonswas hast. 

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Mit dem Ibu hat das nichts zu tun. Du hast eine Alkoholvergiftung.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung
Kommentar von scatha
06.03.2016, 20:23

Sieben kurze ist ja jetzt nicht sooo viel- aber - grundsätzlich gilt: niemals andere Drogen zusammen mit Alkohol. Es sei denn es ist ein Extraktionsmittel für Kräuter und so...aber dann sind es ja auch nur kleine Mengen.

0

Auf leeren magen alkohol ist nicht so besonders schlau,scheint eine sehr haftige wirkung dadrauf zu sein... gute Besserung! 

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Das könnte vieleicht schon schlimm sein weil Medikamente verstärken die wirkung von Alkohol extrem (weiß ich aus eigener Erfahrung)
Also vielleicht ne alkoholVergiftung?
Weis ich nicht
Bin kein Arzt

- Joshi

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Was möchtest Du wissen?