Ibuprofen auf leerem Magen?

... komplette Frage anzeigen

2 Antworten

Keine Angst es ist nichts passiert du hast einfach nur kurz Pfiff bekommen bevor du das nächste mal Ibu nimmst Esse vorher einfach eine Kleinigkeit das ist besser. 

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Das ist eine völlig natürliche Reaktion.

Durch deinen "leeren Magen" geht das Ibuprofen sehr schnell in den Darm, da es ja auch nichts großartig zum Verdauen gibt (normalerweise würde es mit Nahrungsresten im Magen verweilen und in den Darm "abgeschoben" werden)

Durch den beschriebenen Vorgang lösen einige Wirkstoffe im Ibuprofen ein Signal im Gehirn aus, welches die "Nötigkeit" eines Toilettenbesuchs "vorspielt" (weil etwas sehr schnell durch den Magen in den Darm gelangte).

Der schwarze Stuhl ist eine natürliche und ungefährliche Nebenwirkung des Ibuprofens auf leeren Magen, da der Wirkstoff, der dies auslöst, normalerweise im Magen durch andere Nahrungsreste verloren geht.

Daher ist der Rat deiner Mutter angebracht, gerade wenn du noch mehr Ibuprofen einzunehmen gedenkst.


Ich hoffe, dass dir mein kleiner Kurzvortrag weiterholfen hat und du beruhigt bist.


Viele Grüße und gute Besserung bei was immer du hast,

Nachtkirsche


Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Was möchtest Du wissen?