Ist Ibuprofen 800er mehr als 3 am Tag gefährlich?

11 Antworten

Vom Fragesteller als hilfreich ausgezeichnet

eigentlich sollte die dosis von 2400mg pro tag nicht überschritten werden... das problem bei ibuprofen ist, das es die magenschleimhaut stark angreift... das heisst, dir kann stark übel werden, wenn du zu hoch dosierst... ich würde den arzt nach einer alternative fragen...

Geh zu deinem Arzt und sage ihm das die Tabletten dir nicht viel helfen,auf keinen Fall die Dosis erhöhen,kann zum Magengeschwür führen,er wird Dir andere Tabletten verschreiben oder Spritzen geben!

Wenn das nicht reicht, dann geh noch mal zum Arzt - es gibt andere Schmerzmittel, vielfach mit weniger Nebenwirkungen (selbst Opiate sind in Hinblick auf die Nebenwirkungen recht harmlos, Suchtgefahr ist zwar gegeben, wird aber in der heute üblichen Darreichungsform doch sehr eingedämmt).

Was möchtest Du wissen?