Hund benimmt sich nach Impfung komisch?

10 Antworten

Vom Fragesteller als hilfreich ausgezeichnet

Huuhuuuu, das ist normal. Meine kleine JRT Hündin hat nach der Impfe also 2-3 Std später total gezittert und wusste nicht was los ist... das geht wieder weg. Habe auch Fieber gemessen ein wenig hatte sie auch darüber. Warm einpacken und Ruhe geben. Hatte auch in einer Klinik angerufen und die meinten ABWARTEN bis morgen früh es sei erstmal so weit normal. Nicht verrückt machen lassen. Ruf den TA an und beschreib ihm die Situation wenn du dir unsicher bist. LG alles Gute

 - (Hund)

Bitte ruf jetzt direkt in der Praxis an. Vermutlich läuft dort ein Band, an wen man sich in Notfällen wenden kann. Dann ruf bitte auch dort an! Deinem Hund scheint die Impfung nicht gut bekommen zu sein. Evtl. braucht er ein Medikament. Nicht bis morgen warten!!!

geh mal zum arzt. evtl hat der einen nerv getroffen, sie hat sich etwas eingeklemmt oder einen impfschaden davongetragen.

manchmal ist es auch nur schlecht gespritzt und sie hat einen bluterguss.

Hallo, Auf der Seite www.haustierimpfungen.de kannst Du mehr über Impfungen erfahren. Habe mir ein Impfschema aus dem Internet heruntergeladen, welches die wenigsten Nebenwirkungen hat. Manche Tierärzte impfen dieses Schema nicht gerne, denn sie müssen oft ein sogenanntes Gebinde (größere Menge Impfen) abnehmen und werden die anderen Impfen dann schlechter los. Trotzdem: Du kannst darauf bestehen, denn Du bezahlst auch. Wenn der Tierarzt nicht mitmacht, dann suche Dir einen neuen Tierarzt. Hier geht es um die Gesundheit Deines Hundes. Außerdem: Wenn Dein Hund krank wird, verdient der Tierarzt auch daran. Habe das leider selbst erleben müssen und das war sehr teuer. Impfschäden werden zumeist nur anerkannt, wenn der Hund direkt auf dem Tisch einen Schock bekommt oder direkt danach verstorben ist. Nebenwirkungen können immer auftreten, stehen auch auf jedem Beipackzettel (den wir ja vorsorglich nicht zu lesen bekommen ....! Kannst das aber im Internet teilweise abfragen.). Ein Impfmittel ist ein Medikament und kein Stück Schokolade! Wenn Du einen Tierheilpraktier in der Nähe hast, sprich ihn mal an. Es gibt homöopathische Mittel, die Du einsetzen kannst, damit die Wahrscheinlichkeit großer Nebenwirkungen herabgesetzt wird. Ich mache das schon seit langer Zeit bei meinen Tieren. Hilft auch beim Menschen.

Ich hoffe, dass ich Dir damit ein paar Tipps für das nächste Mal gegeben habe und die nächste Impfe nicht so dramatisch abläuft.

tierarzt anrufen und hingehen...manchmal vertragen sie die impfungen schlecht und dann muss gehandelt werden..

Was möchtest Du wissen?