Holz Lfm ausrechnen?

...komplette Frage anzeigen

3 Antworten

Volumen eines "Balkens":

0,035m*0,030m*2m = 0,0021 m³

Für 30m:  0,0021m³ * 15 = 0,0315 m³

Kosten:

0,0315m³ *400€/m3 = 12,60 €

Der laufende Meter dieses Profilholzes kostet 0,42€

Hi,

1 Balken in Meter: 0,035*0,03*2 = 0,0021 m^3

400 €/m^3 

1/0,0021 = 476 Stück/m^3

400/476 = 0,84 € / Stück

400 m^3/476 Stück/2 Meter = 0,42 € pro lfm

30 lfm = 0,42*30 = 12,60 €

Gruß, Cliff

Bis du sicher das es mm sind und nicht cm? Bei mm wäre es ja nur ein sündhaft teurer Stab und kein Balken.

1260€

Was möchtest Du wissen?