Hilfe wie rechne ich das aus (45 Minuten Fahren kostet 34,50 wie viel kostet dann 75 Minuten)?

...komplette Frage anzeigen

9 Antworten

dazu rechnest du erst einmal aus, wie viel 1 Minute kosten würde, d.h. du teilst 34,50€ durch die 45min

anschließend nimmst du das Ergebnis mal 75 (da du dann das Geld für eine Minute Fahrt praktisch ver-75-fachst)

Das Ergebnis sind dann 57,5€ :)

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Dreisatz.
Du musst erst durch 45 teilen, dann hast du die Kosten für eine Minute Fahrt. Anschließend nur noch mit 75 multiplizieren.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Professor??? xD
Auf jeden Fall muss man erstmal davon ausgehen, dass es keinen Grundpreis gibt und dass der Fahrer gleich schnell fährt, dann sind es 75/45 * 34,50€

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung
Kommentar von TheBoy199
05.02.2017, 18:00

danke

0

Hier wendest du den Dreisatz an.

Wenn 45 Minuten fahren 34,50 kostet, was kostet dann 1 Minute fahren?

Wahrscheinlich das ein zu vierundfünfzigfache. (34,5 / 45)

Was kostet dann wohl eine 75-minütige Fahrt? Wahrscheinlich 75x so viel wie eine einminütige Fahrt. ((34,5 / 45) * 75) = 57,5

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung
Kommentar von sunnymarx1977
05.02.2017, 18:04

Mach doch noch ein paar Klammern drum. Das verwirrt dann so richtig! Klammer sind bei dieser Kalkulation absolut überflüssig.

0

Einfach die kosten pro Minute berechnen:

45*x = 34,50 -> x = 0,7666

75*0,7666=57,5

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Hallo,

Wenn 45 Minuten Fährt 34,50€ kostet, teile die 34,50 durch 45 und dann multiplizierst du mal 75...und fertig!

34,5➗45 • 75 = 57,5

Also kosten 75 Minuten Fährt 57,50€

Geholfen?

LG Chocobaerchen;)

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

du musst den dreisatz anwenden. am besten auf 5 minuten und dann hochrechnen.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Steigt der Preis mit der Fahrdauer proportional??? Falls ja, dann mit Dreisatz:

45 Min  kosten 34,50 Euro               geteilt durch 3 auf beiden Seiten

15 Min  kosten 11,50 Euro                mal 5 auf beiden Seiten

75 Min  kosten  57,50 Euro 

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung
Kommentar von HCS41
05.02.2017, 18:25

Als Zwischenschritt ist 15 Minuten praktischer als 1 Minute,

Falls 1 Minute doch genommen wird, hier darf man nicht runden (ergibt periodischen Dezimalbruch)

0

Ein einfacher Dreisatz, was verstehst du daran nicht?

Hausaufgaben sollte man selber lösen, wie sollte es sonst an der Prüfung nicht gelingen? ;-)

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung
Kommentar von TheBoy199
05.02.2017, 18:00

geht leider nicht um Hausaufgaben

0

Was möchtest Du wissen?