Hilfe pille minette

1 Antwort

Okay, dein Text ist etwas verwirrend geschrieben. Nimmt man die Pille schon länger, nimmt man sie immer nach der 7 tägigen Pause. Wenn man die Pilleneinnahme beginnt und so wie ich das verstanden habe,ist das bei dir der Fall gewesen, sollte man dies am ersten Tag der Regelblutung tun, dann ist man auch sofort geschützt. Tut man dies nicht, ist man erst nach 7 korrekt eingenommenen Pillen (zumindest bei den gängigen Präparaten) geschützt. Man tut seinem Körper damit allerdings keinen gefallen, denn die Pille ist immerhin ein Eingriff in den Hormonhaushalt. Hat man die Einnahme nun an einem beliebigen Tag des Zyklus begonnen, ist es nicht außergewöhnlich (wie sowieso im ersten Einnahmemonat), dass Zwischenblutungen auftreten und dass die eigentliche Abbruchblutung auch nicht auf den Tag genau kommt. Die dunkle Blutung ist wie gesagt vermutlich eine Zwischenblutung, die ist meistens nicht Rot, sondern eher bräunlich.Die Schmerzen können entweder ganz normale Menstruationsbeschwerden sein, oder eben eine Nebenwirkung der Pille. Das solltest du beobachten und ggf. damit zu einem Arzt gehen. Ich hoffe, ich konnte dir ein bisschen helfen, auch wenn dein Text recht unverständlich war.

regelblutung stoppen mit der pille wann stoppt die blutung?

hallo und zwar habe ich heute meine regel bekommen und möchte sie stoppen habe auch direkt die pille genommen aber irgendwie hab ich immer noch schmerzen und die blutung besteht was kann ich tun

...zur Frage

Pille durchnehmen, Blutung verändert?

Ich habe die Pille Maxim letzten Monat durchgenommen. Nun habe ich meine Abbruchblutung und sie ist ziemlich verändert. Sonst war sie immer ca. 4 Tage lang & mittelstark. Jetzt hatte ich am 1. Tag der Periode mehr schmerzen als sonst, ganz normales Blut. Seit dem 2. Tag aber, ist das Blut nur noch braun & heute am 3. Tag ist nur noch wie eine leichte bräunliche Schmierblutung zu erkennen. Kann es am durchnehmen der Pille liegen oder weist es sogar auf eine SS hin?

...zur Frage

Pillenbeginn ohne Periode - starke Blutung und Krämpfe?!

Hallo, ich habe leider keine ähnliche Frage gefunden,also hier meine Situation: Ich habe vor einem Monat die Pille evaluna 30 verschrieben bekommen, mit der ich an dem ersten Tag meiner Periode beginnen sollte. Da meine Tage aber nur sehr,sehr unregelmäßig kommen, und sie auch nach 2 Monate nicht da waren, habe ich im Internet nachgeguckt und gelesen, dass man die Pille auch ohne Periode beginnen kann, wobei man dann aber noch 7 Tage zusätzlich verhüten sollte. Also habe ich am Montag mit der Pille begonnen und habe gestern leichte Bauchschmerzen bekommen. Heute dann sehr starke Krämpfe mit ebenfalls starker Blutung. Soll ich die Pille trotzdem weiternehmen? Woher kommt diese Blutung? Kann ich etwas gegen die Schmerzen nehmen?

...zur Frage

Kann ich die Pille pause schon nach 14 Tage machen auch wenn es die ersteinnahme ist?

Ich nehme nach 21 Jahre das erste mal wieder die Pille habe sie seit dem ersten Tag der regelblutung angefangen, und immer zur gleichen Zeit genommen habe aber jetzt das Problem das meine Blutung nicht aufhört gehe jetzt in den 10 Tag der regelblutung mit starken Schmerzen und Stücken Ausscheidungen und sehr starken Blutungen (mehr als sonst bei meiner regulären Blutung bei 5 Tagen) . Daher meine Frage kann ich die Pillen einnahme jetzt schon verkürzen und nur 14 Tage nehmen dann die 7 Tage Pause machen und dann weiter nehmen so das die Blutungen aufhören oder muss ich die 21 tage durchnehme habe die Pille Maxim vielleicht hat ja jemand damit erfahrung

...zur Frage

Gester letzte pille heute leichte blutung habe meine tage aber erst immer in 4Tagen was ist das?

Ich habe eigentlich immer nach der letzten pille 4tage später meine tage nur gestern habe ich die letzte genommen und heute leichte blutung bzw. Schmierblutung

...zur Frage

Blutung wird durch Pille immer weniger?

Huhu ihr Lieben, Ich nehme die Pille nun seit über 1 Jahr, am Anfang ist die Blutung etwas weniger geworden und ist dann auch dabei geblieben, aber jetzt wird es immer weniger, meine Regel hab ich seit der Pille nur 4 Tage, ich bin in der Pillenpause und gestern hat meine Regel gestartet und heute ist der zweite Tag, ich habe leichte Schmerzen wie immer, aber es kommt ganz wenig Blut, was ist da los?

Ich denke das ich die Pille absetzte, weil ich nur Probleme wegen der Pille habe, möchte trotzallem wissen, woran das lieg. LG :-)

...zur Frage

Was möchtest Du wissen?