Hilfe! Pille abgesetzt und bekomme heftige Pickel!

3 Antworten

Ich habe auch die Pille abgesetzt, nach ca 5 Monaten ging es los mit starker unreiner Haut auf beiden Wangen . Der Rest ist relativ ok , ab und zu mal ein paar kleine . Aber die Wangen Mitesser Poren Rötungen dicke Pickel rot-gelb .. Und Jucken tut es auch. Benutze seid kurzen avene Produkte aber ich denke da das Problem im inneren liegt,wird von außen nichts helfen .

Habe Mein Hautarzt Termin erst in 2 Wochen 😖😐

Wenn du wegen Akne die Pille nimmst, ist das nicht ungewöhnlich, dass die mit absetzen dieser zurück kommt. Sprich mal mit einem Hautarzt darüber, da wird sich schon eine Lösung finden. 

Das kann dir nur der Hautarzt sagen.

Pickel undso durch Pille?

Hallo!

Ich nehme seit 1 Monat die Pille Sibila und hatte nie Probleme mit der Haut plötzlich habe ich extrem Unreinheiten und habe auch zugenommen...

Muss mein Körper sich erst daran gewohnen ?

Wird es besser?? Hat jemand Erfahrung?

...zur Frage

Pickel am Rücken im Gesicht und am Dekoltee

Heii, ich habe ein Problem ! Ich habe Pickel am Rücken und am Dekoltee!. was kann ich dagegen tun? Die Pickel im Gesicht habe ich schon ziemlich gut wegbekommen da ich Silberpuder benutze .! aber es macht keine Mitesser und rote Stellen weg .! Was kann ich dagegen tun ? Ich brauche ein Mittel gegen die Pickel am Rücken und am Dekoltee und ein Mittel gegen Mitesser und rote Stellen im Gesicht .!

Bitte helfen Sie mir .!

Danke .!

...zur Frage

Schlimme Pickel am Rücken was tun?

Hey, ich habe eigentlich ziemlich gute Haut für mein Alter. Habe an meinem Rücken und dekoltee(?) kleine pickelchen. Nur grade hab ich entdeckt das an meinen Schultern und rücken sehr große sind die echt weh tun und knallrot sind. Was kann ich dagegen tun? Ich hab erstmal teebaumöl draufgemacht weil das immer in meinem Gesicht hilft.

...zur Frage

Bekommt die Apotheke oder Frauenarzt mit, sobald die Pille mit neuen/anderen Stoffen hergestellt wird?

Ich nehme seit ca 2 1/2 Jahren die Pille „Chariva 21+7“ und hatte nie Probleme. Im Gegenteil..meine Pickel verschwanden und ich hatte weniger Bauchschmerzen. Die Pille hatte keinen Geschmack. Aber seit ca 3 Wochen schmeckt die Pille sobald sie auf der Zunge liegt, stark nach Nüsssn. Ich weiß, etwas komisch aber ich finde es schmeckt so. Und seit ca 3 Wochen bekomme ich starke Pickel (Gesicht, Hals, Rücken) und fühle mich gar nicht mehr wohl. Deshalb vermute ich, dass die Pille evtl neue Inhaltsstoffe hat, kann das sein? Frag ich da am besten in der Apotheke oder beim FA nach? Die müssten doch beide Bescheid wissen, oder? Hatte nämlich schon einmal eine andere Pille und plötzlich starke Gewichtszunahme..seitdem darf mir nur noch die „Chariva 21+7“ ausgehändigt werden. Dachte auch schon daran die Pille abzusetzen.. bin 20 Jahre. LG

...zur Frage

Akne geht einfach nicht weg, was noch tun?

Hallo, ich bin 20 Jahre alt. Hatte früher ab und zu mal ein paar pickel. Seit dem ich seit Ca 2 Jahren die Pille nicht mehr nehme (Vertrage keine Hormone, deswegen kann ich sie auch gegen die Akne nicht weiter nehmen) hat es angefangen. Mein Gesicht, mein ganzer Rücken, mein Dekolleté. Es ist einfach alles voll. Aber nicht diese Riesen Akne Pickel sondern kleine und das alles voll davon. War auch schon beim Hautarzt. Schon +20 verschiedene cremen, Tabletten, Kosmetik Behandlungen, Fruchtsäure peelings bei der Kosmetikerin etc aber es hilft einfach nichts. Bin langsam echt verzweifelt. Habt ihr vielleicht noch irgendwelche Tipps, die ich ausprobieren kann? Bin über jeden Tipp dankbar.

...zur Frage

Was möchtest Du wissen?