Hilfe, meine Haut pellt sich, nachdem ich Nagellackentferner benutzt habe!?

3 Antworten

Du bist Allergisch gegen diesen Nagellack. Benutze diesen zukünftig nicht mehr und creme dich immer schön mit Creme ein (Sunozon Feuchtigkeitscreme zum Beispiel). :-)

Meinst du echt allergisch? Sieht nämlich eher aus wie verätzt. Aber ich probier mal einen anderen aus, mal sehen

0

vllt ne allergische reaktion oder so? kannst ja mal zum dermatologen oder allergologen gehen und untersuchen lassen...

Könnte eine Allergie gegen den Nagellackentferner sein

Denke ich auch. Die enthalten ja nicht nur Lösemittel sondern auch Duftstoffe oder Öle. 

0

Nagellack statt Nagekkleber?

Ich wollte fragen (wie man an der Überschrift schon erkennen kann) ob man durchsichtigen Nagellack statt Nagelkleber benutzen kann? Würden die falschen Nägel dann auf dem Naturnagel kleben bleiben? Ich brauche auf jeden Fall eine Alternative statt dem Nagelkleber.

...zur Frage

Immer noch Akne trotz Pille, absetzten oder nicht? Akne wird während Pillenpause, als während Blutung erstaunlicherweise besser?

Hallo ihr Lieben, da ich meine letzte Frage zu diesem Thema wohl zu undeutlich gestellt habe, versuche ich es jetzt erneut:

Also folgende Situation, ich habe seit mehreren Jahren Akne und egal was ich versucht habe es ist nicht besser geworden. Vor circa 14 Monaten habe ich dann angefangen die Pille zu nehmen und es hat nach mehreren Monaten ein bisschen geholfen. Ich bin jetzt fast 17 und es macht mich sehr fertig, das meine Haut so schlimm ist. Ich wünsche mir nichts mehr, als das meine Haut einigermaßen rein wird. Ich fühle mich echt hässlich, auch wenn ich ja weiß, das ich nicht wirklich was dafür kann. Also ich war schon mehrmals bei verschiedenen Hautärzten und die haben mir immer irgendwas verschrieben, was nie wirklich was gebracht hat (ich habe es natürlich mehrere Monate benutzt). Und naja, die Pille hat zwar ein kleines bisschen geholfen, aber Akne habe ich immer noch. Ich nehme die Pille Belara/ Chariva, also eine die die Haut besser machen soll. Da mir in den letzten Monaten stark aufgefallen ist, dass meine Haut ein paar Tage vor der Pillenpause und während meiner Blutung besser wird, überlege ich, ob ich die Pille absetzten soll. Kann es vielleicht sein, dass die Akne dann komplett weggeht? Oder haltet ihr das für unwahrscheinlich? Hat jemand von euch ähnliche Erfahrungen gemacht? Und woran kann es liegen, das meine Haut während und vor meiner Regelblutung besser statt schlechter wird?

Ps: Natürlich werde ich mit meinem Frauenarzt darüber sprechen und vielleicht werde ich auch die Pille wechseln, ich bitte hier nur um eure Meinungen, deswegen schreibt mir bitte nicht, das ich einfach zum Frauenarzt gehen soll, denn das mache ich natürlich auch:)

Lg und danke jetzt schon mal für eure Antworten:)

...zur Frage

Warum wird mein pullover/ hoodie innen rau und trocken?

Hallo,

mein hoodie/pullover war anfangs innen sehr weich, aber nachdem ich es mehrmals gewaschen habe, ist es jetzt innen plötzlich ganz trocken und rau geworden und es fühlt sich an der haut unangenehm an. Was habe ich falsch gemacht? Wie kann ich es das nächste mal verhindern?

...zur Frage

Haut an finger "schält" sich

Hallo Gestern habe ich bemerkt dass sich an meinem daumen die haut "schälte" als ich heute meine finge anschaute ist mir aufgefallen dass es bei mehreren so ist Was könnte das sein? (Meine hände sind nicht trocken&haven genug feuchtigkeit)

...zur Frage

Immer wieder kommende Schuppen - welche Hilfsmittel gibt es dagegen?

Hallo zusammen,

ich bin 15 Jahre alt und habe seid ich 13 bin immer wiederkehrende Schuppen auf meinen Kopf. Eine Zeit lang dachte ich ich hätte das Problem überwunden da ich eigentlich keine Schuppen mehr hatte, allerdings stehe ich heute wieder vor einer regelrechten Schuppen "Explosion". Meine Kopfhaut ist wieder voll damit und sieht auch rosa entzündet aus. Ich war schon einige male bei einen Hautartz, diese verschrieben mir jedesmal ein anderes Mittel, einige haben die Sache sogar schlimmer gemacht, aber keins hat wirklich auf Dauer oder wenigstens eine Woche lang geholfen. Auch sehr merkwürdig finde ich das noch kein Hautarzt mal auf die Idee kam eine Probe genauer untersuchen zulassen, es wurde immer nur mehr oder weniger geraten was der Grund für meine Schuppen sein könnte. Daher kann ja schlecht ein richtiges Mittel gefunden werden. Und dann wäre ja da auch noch der psychologische Teil dieses Problems. Ich bin im allgemeinen eine nicht gerade Selbstbewusste Person, allerdings habe ich vor gut 2 Monaten meine Frisur gewechselt die mir mehr Selbstbewustsein gegeben hat. Das Problem dabei ist das ich immer Haargeel nehmen musste und da dies meine Haut gleich gar nicht vertragen hat habe ich zu Haarspray gewechselt. Es ist auch extrem peinlich wenn ich morgens aufstehe und mein Kopfkissen eine regelrechte Decke aus Schuppen hat, oder wenn meine Schulter oder gennerell mein T Shirt damit voll ist. Auch sehr sehr peinlich ist es das wenn ich in einen Auto mitfahre und mich anlehne gleich an der Kopfstütze ein ganzer Haufen schuppen hängen. Und gerade in meinen Alter ist das Problem was ich habe echt extrem peinlich und störend. Auch ein eher persönliches Problem ist das ich deswegen Angst vor Beziehungen habe da es ja schon bei der kleinsten Bewegung von meinen Kopf runter rieselt. Also bitte, wenn jemand weiß wie ich diesen Dreck endlich mal loswerde oder eindemmen kann, sag es mir! :( MFG

...zur Frage

Gelnägel mit Hennatattoo?

Hallo, ich würde heute gerne das aller erste mal mein Nagelstudio-Set ausprobieren. Meine Testperson jedoch hat Henna Tattoos auf ihrer Hand, stellt das irgendein Problem dar? Denn ich würde gerne verhindern, das irgendetwas schlimmes passiert, deshalb frage ich lieber nach denn in meinem Handbuch steht nichts darüber.

Ich bitte um schnelle Anwort!

xx

Jasime

...zur Frage

Was möchtest Du wissen?