Hilfe! Kann ich dem Mondgesicht unter Einnahme von Cortison entgegenwirken?

6 Antworten

hallo, habe nach einer allgerie eine cortisonspritze bekommen und zusätzlich noch eine cortisoncreme verschrieben bekommen. schon einen tag nach der spritze habe ich ein mondgesicht bekommen. die creme sollte angeblich helfen, macht logischerweiße aber alles nur noch schlimmer. deshalb denke ich, ja, es macht dick. bezwiehungswiese sollte man unterscheiden ob es nun wasseransammlungen sind, oder wirklich fettanlagerungen die durch das cortison unterstützt werden. meiner meinung nach sollte man also soweit es geht auf cortison verzichten. kann sein dass es gut gegen entzündungen und schmerzen hilft, jedoch sollte man sich auch überlegen ob man mit eventuellen nebwirkungen wie z. B. Mondgesicht klar kommt.

hallo ,mir geht es nicht anderes ich nehme seit 3 wochen dieses medkament 40mg und mein gesicht wird auf einmal rund bin tot unglücklich.ab den 29,7 werde ich tägl 20 mg nehmen müssen bis im november.ich hönnte heulen.denn wenn ich das richtig versteh geht das ganze erst bei 10mg zurück.wünsche dir alles gute .gruß birgit

Hallo Janie: Die gegebenen Antworten sind korrekt und dem ist nicht viel hinzuzufügen. Mit Reduzierung der Cortisondosis nehmen auch die Nebenwirkungen ab.Leider kann man die Dosis nur so lange reduzieren, bis es zu erneuter Aktivität der Granulomatose kommt.Ab ca.15mg kommt es nicht mehr zur Verstärkung der Nebenwirkungen und in den meisten Fällen bildet sich das "Cushing-Gesicht" ab 10 mg wieder, allerdings sehr langsam, zurück.Ist es Ihnen nicht ein geringer Trost, daß ohne diese Therapie diese Erkrankung tödlich ist ???

Natürlich weiss ich das diese Krankheit sehr gefährlich ist und die Therapie lebensnotwendig. Ich bin auch für alles sehr dankbar, wie gut es bei mir im Moment läuft und das ich mich relativ gesund fühle. Aber darf ich mir deshalb keine Gedanken über die Nebenwirkungen machen bzw. mich ärgern?? Is doch völlig normal, das man sich daran gewöhnen muss, wenn sich der Körper verändert!!! Deshalb bin ich trotzdem froh und dankbar, das es diese Medikamente gibt und man was dagegen tun kann!

0

Wie lange dauert es bis ein Mondgesicht weggeht?

musste anfangs 100mg nehmen und seit ca. 3 Wochen gar nicht mehr. Insgesamt ca 3 Monate musste ich es nehmen, aber das Mondgesicht trotz absetzten bleibt bestehen :(

...zur Frage

Schlafstörungen nach 2,5-Wochen Cortison-Therapie, Predinsolon nun abgesetzt, trotzdem Schlafstörung

Hallo,

wie oben beschrieben leide ich unter Schlafstörungen. Ich habe 2,5 Wochen lang Cortison (Prednisolon) wegen einer chronischen Nasennebenhöhlenentzündung genommen. Ich habe 2x Tage lang je 50 mg genommen und dann wurde immer reduziert, am Ende dann 2,5 mg und dann abgesetzt.

Seitdem ich begonnen habe, das Prednisolon zu nehmen, fing ich an, unter Schlafstörungen zu leiden. Ich schlief zwar ein, wachte aber jede Nacht um 3 - 4h auf. Danach hatte/habe ich Schwierigkeiten, wieder einzuschlafen. Nun habe ich das Prednisolon abgesetzt, die Schlafstörungen bestehen aber noch immer. So schlafe ich entweder gar nicht ein oder ich schlafe ein, wache dann aber nach spätestens 3 Stunden wieder auf. Baldrian hilft nicht.

Wie ist zu verfahren? Wann hören die Nebenwirkungen von Cortison nach der Einnahme auf?

...zur Frage

Wie lange dauert es bis das Mondgesicht vom cortison verschwindet?

Ist das am Gesicht fett oder wassereinlagerung??? Was ist mit dem stiernacken ? Gehen diese Nebenwirkungen wirklich ganz weg ? Die Ärzte meinten ja sber wie lange dauert das ganze ? Hat jemand Erfahrungen damit ? ( bei 5mg cortison )

...zur Frage

Cortison absetzen?

Hallo (: Ich nehme seid gut 6 Wochen Cortison.Die ersten drei Wochen lag meine Dosierung bei 40mg am Tag.Dann zwei Wochen 35 und nun nur noch 25mg am Tag. Was würde geschehen wenn man das Cortison einfach absetzt ? Denn die Nebenwirkungen sind wirklich schlimm .. Liebe Grüße (:

...zur Frage

Was möchtest Du wissen?