Hilfe, ich bin verzweifelt! Media Markt Rückgaberecht?

...komplette Frage anzeigen

5 Antworten

Bei defekter Ware gilt die Gewährleistung für diesen Artikel. Der Verkäufer hat zunächst das Recht, das Gerät zu reparieren oder zu tauschen. Eine Rücknahme des defekten Netzteils und auch der funktionierenden Grafikkarte wäre ein Entgegenkommen des Händlers. 

Die Frage wäre also, mit welcher Argumentation willst du den Händler überzeugen, beide Teile zurück zu nehmen.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Es kommt drauf an, wie das die Filiale, bei der du kaufst, handhabt. Zudem hast du die Grafikkarte vielleicht schon ausgepackt und benutzt. Rückgabe kannst du vermutlich vergessen, Umtausch wäre keine Rückgabe, aber dann hättest du wieder die Artikel. Im Grunde bleibt, ohne jede Aussage von dir zur Filiale und ihren Regeln, die gesetzliche Gewährleistung bzw. die Garantie des Herstellers.

Mediamarkt darf mehrmals versuchen, dir ein funktionierendes Netzteil auszuliefern und auch deine Mutter kann dagegen nichts machen. Wenn das Netzteil nach zwei- oder dreimaligem Versuch nicht funktioniert, kannst da für das Netzteil das Geld zurückbekommen.

Jetzt wird es knifflig. Wenn du beim Kauf nicht vermerken ließest, dass beide Käufe miteinander verbunden sind, also das Netzteil nur wegen der Grafikkarte gekauft wurde, sind das praktisch nichtverbundene Verträge und sie müssen getrennt behandelt werden. Bei verbundenen Verträgen werden alle Verträge nichtig, wenn einer davon aufgehoben wird. Du kannst es versuchen, aber im Fall eines Netzteils gibt es genug alternative Händler, so dass du nicht zwingend auf Mediamarkt angewiesen wärst.

Fazit: Es kommt drauf an, wie das die Filiale, bei der du kaufst, handhabt.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Nein, darfst du nicht. Du hast beim Netzteil ein Recht auf Nachbesserung. Alles andere ist Kulanz des Händlers. Zurücknehmen muss er es nicht.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung
Kleon1111 23.07.2016, 10:14

ECHT JETZT?!

0
aongeng 23.07.2016, 10:16

Ja.

0
TaErAlSahfer 23.07.2016, 10:22
@aongeng

Er kann auch ein neues Netzteil verlangen, jedoch ist Media Markt nicht verpflichtet ihm das Geld zurück zugeben.

0
aongeng 23.07.2016, 10:26

Verlangen kann er ein neues Netzteil erst nachdem er dem Händler die Möglichkeit der Nachbesserung ermöglicht hat.

0
TaErAlSahfer 23.07.2016, 10:28
@aongeng

Nein eben nicht. Der Paragraph 439 im BGB sagt eindeutig, dass der Käufer wählen darf, ob der Verkäufer es reparieren soll oder ob er ein neues haben möchte.

0
aongeng 23.07.2016, 10:33

Das Wahlrecht zwischen den Mängelrechten wird eingeschränkt durch den Vorrang der Nacherfüllung.

Lies bitte mal dann den ganzen § 439 und nicht nur den ersten Absatz.

0
TaErAlSahfer 23.07.2016, 10:37
@aongeng

Das erklär mir mal, wo da etwas mit Vorrang der Nacherfüllung steht. Das steht dort nämlich nirgendwo. Vielleicht solltest du dir mal ein neues BGB zulegen.

0
aongeng 23.07.2016, 10:42

(3) Der Verkäufer kann die vom Käufer gewählte Art der Nacherfüllung unbeschadet des § 275 Abs. 2 und 3 verweigern, wenn sie nur mit unverhältnismäßigen Kosten möglich ist.
....
Der Anspruch des Käufers beschränkt sich in diesem Fall auf die andere Art der Nacherfüllung

0
TaErAlSahfer 23.07.2016, 10:45
@aongeng

Dann lass dir mal von einem Juristen erläutern, was das wirklich bedeutet. Ein Netzteil auszutauschen sind keine unverhältnismäßigen Kosten. Bei "unverhältnismäßigen Kosten" geht es um Einzelstücke, die nur sehr schwer zu ersetzen sind, wo der Verkäufer sich schon fast selber verschulden würde, wenn er es ersetzten würde oder zB. Gebrauchtwagen, weil ein Gebrauchtwagen so mit den "Gegebenheiten" schon fast  einzigartig ist.

0
aongeng 23.07.2016, 10:57

Im Bereich der Unverhältnismäßig bist du sehr schnell da hierfür ein Kostenunterschied von 15-25% zwischen den einzelnen Möglichkeiten ausreichend ist.

Es reicht hierfür schon aus wenn ein neues aus China bestellt werden müsste. Da wären die Lieferkosten für ein einzelnes Netzteil höher als der EK des Händlers. Somit ist die Reparatur in der Hauseigenen Werkstatt deutlich günstiger.

0

Natürlich, wenn Du die Rechnung noch hast.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung
Kleon1111 23.07.2016, 10:13

Danke <3

0

Warum willst du beides zurückgeben, wenn nur das eine Defekt ist?

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung
Kleon1111 23.07.2016, 10:13

Weil das meine Mutter gesagt hat... sie hat gesagt wir kaufen dir ein neues netzteil aber wenn das andere wieder nicht geht dann ... GIBTS STRESS

0
joheipo 23.07.2016, 10:16
@Kleon1111

Netzteil ist klar, denn das ist ein Gewährleistungsfall.

Aber mit welcher Begründung willst Du die GraKa zurückgeben? Oder hast Du mit dem Blödmarkt einen "Kauf auf Probe" vereinbart?

1
CellySDT 23.07.2016, 10:14

Ich denk, sie meint dann das zweite Netzteil.

0
TaErAlSahfer 23.07.2016, 10:16
@Kleon1111

Ja wenn sie das zweite Netzteil meinte, dann kannst du die Grafikkarte doch behalten?

0
CellySDT 23.07.2016, 10:16

Ja...warum willst du dann die auch wegbringen?

1

Was möchtest Du wissen?