Hilfe beim Nettolohn Problem mit Kirchensteuer?

... komplette Frage anzeigen

6 Antworten


Der Vollständigkeit wegen noch 2 Hinweise

  • in Bayern und BW beträgt die Kirchensteuer "nur" 8%
  • bei Eltern wird das zu versteuernde Einkommen gem. § 51a EStG in einer
    Zwischenberechnung stets noch pro (vollem) Kind um den Kinder-Freibetrag (4.512) sowie Betreuungs-FB (2.640) gekürzt.

    Die so (fiktiv) berechnete Einkommen-/Lohnsteuer von diesem geringeren z.v.E ist dann der Maßstab für die 8/9 % Kirchensteuer sowie den SolZ.

    Dies geschieht bei allen Eltern, auch wenn die o.a. Freibeträge bei mittl./geringen Einkünften bei der Einkommensteuer nicht zum Tragen kommen.

    http://www.lohn-info.de/kirchensteuer.html
  • http://www.gesetze-im-internet.de/estg/\_\_51a.html
Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

>warum wird nur die Kirchensteuer von der lohnsteuer abgezogen

kevin1905 hat ja schon drauf hingewiesen dass auch der Soli von der Lohnsteuer berechnet wird.

Es gibt aber einen ganz einfachen Grund, warum die Kirchensteuer nicht extra berechnet wird, sondern mit einem festen Prozentsatz von der Einkommensteuer:

Die Einkommensteuer wird ja schon relativ kompliziert berechnet. Es werden Sonderausgaben (also z. B. Spenden) und außergewöhnliche Belastungen berücksichtigt. Je höher das zu versteuernde Einkommen, desto höher ist auch der Steuersatz.

Statt für die Kirchensteuer auch noch ein kompliziertes System zu entwickeln, hat man sie nicht an die Höhe des Einkommens, sondern an die Höhe der Einkommensteuer gekoppelt.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Die Kirchensteuer ist 9 % von der Lohnsteuer, die du zu zahlen hast, nicht 9 % vom Brutto, das ist ein grosser Unterschied.

Der BruttoNetto Rechner ermittelt daher deine Steuerlast und davon dann 9% Kirchensteuer davon, 11 Euro noch was scheint mir daher plausibel.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Die Kirchensteuer wird nicht vom Nettolohn sondern von der Lohn/ Einkommensteuer berechnet.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

muss man ja 1780€ mit 9% multiplizieren

Nein.

Die Kirchenstteuer beträgt 9% der in € abgezogenen Lohnsteuer.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

die Kirchensteuer wird von der Lohnsteuer aus berechnet, also Lohnsteuer x 9%

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung
Kommentar von jeppdm
26.12.2015, 18:35

Gilt das auch für Krankenversicherung ,Rentenversicherung Arbeitslosenversicherung und Pflegeversicherung?

0

Was möchtest Du wissen?