Hilfe! Bitte! Anti-Psychotikum : Abilify

5 Antworten

Es ist ein Medikament - der Sinn ist, dir zu helfen! Nehme es nach Anweisung des Arztes und wenn du unangenehme Nebenwirkungen hast (zB Müdigkeit), dann wende dich auch an deinen Arzt. "Schlimm" kann jedes Medikament sein, wenn man es zB aus Spaß nimmt (Medikamentenmissbrauch), stark überdosiert usw. Also keine Angst und hoffentlich hilft es gegen deine Beschwerden. Alles Gute!

Solange du es nimmst wie der Arzt es vorschreibt und bei Nebenwirkungen dem Arzt bescheid gibst kann da eigentlcih nichts passieren.

Seroquel z.B sind neuroleptika gegen Psychosen, Wahnvorstellungen und Depressionen

Abilify abrupt abgesetzt! Ehrfahrungen?

Hallo , mir wurde ,seit ich 13 war ,Abilify verschrieben ,gegen meine Schizophrenie (weil mir nichts anderes geholfen hat)

Njaan und seit einigen Wochen nehme ich garkeine Tabletten mehr ,weil sie mich sehr verändert haben...sagen wir einfach ,ich hatte zu nichts mehr eine eigene Meinung ,hab mich total gesteuert gefühlt und merkte einfach : Die tun mir nicht mehr gut!

Normalerweise sollte man gerade solche Medikamente ja schleichend absetzen ,aber ich sah einfach keinen Ausweg mehr ,ich wollte sie nicht mehr nehmen!!!

Psychotische Symptome habe ich sogut wie garkeine mehr ,aber dafür fühle ich mich ausgebrannt ,müde und einfach nurnoch fertig. Als ich davon meiner Ärztin berichtete sagte sie ,dass das wahrscheinlich von körperlichen Entzugserscheinungen kommt und so schrieb sie mir ein paar Vitaminpillen auf.

Meine Frage ist jetzt ,hat jemand ähnliche ,oder gar gleiche Erfahrungen gemacht? Und kann man mit so'n paar Vitamintabletten auch was dagegen tun?

Danke schonmal im Vorraus^^

LG

...zur Frage

Hat jemand Erfahrungen mit Anti Depressiva?

Hallo ihr Lieben, ich war heute bei meinem Arzt wegen Angst-und Panikattakken und habe Anti Depressiva verschrieben bekommen. Der Beipackzettel macht mir allerdings etwas Angst in Hinsicht auf Nebenwirkungen etc.

Hat jemand von euch Erfahrungen damit und möchte sie mir berichten?

LG Eva

...zur Frage

Muss ich Angst vor dem impfen haben?

Hey ich muss morgen zum impfen ich habe totale Angst vor Nadeln tut es sehr weh ? Ist der Schmerz so doll das man weinen muss das wäre mir total peinlich

ich bin 15

...zur Frage

Was könnte alles passieren beim Absetzen von Invega?

Nehme seit 2,5 - 3 Jahren Abilify 15mg und Invega 6mg. Nun möchte ich Invega reduzieren auf 3mg um es schliesslich ganz weg zu lassen. Also bekommen schon ab 9.6.18 Samstagmittag nur noch 3mg. (Abilify bleibt gleich)

Habe nun als erstes Angst, dass ich eine tardive Dyskinesie habe, diese nur maskiert ist und wenn ich nun Invega reduziere/absetze sichtbar wird.
Habe auch Angst eine Absetzpsychose zu bekommen.

Mit was muss ich noch rechnen?

...zur Frage

Schon wieder passiert.

Hatte schonmal was dazu geschrieben. steht in meinem profil... Am Samstag ist es mir wieder passiert, ich habe schonwieder in die hose gepinkelt. Ich war mit meinen freundinnen am fluss und musste auf einmal wieder ganz doll. es ging wieder total schnell. ich habe total angst bekommen das ich wieder in die hose pinkel und hab so schnell ich konnte was gesucht wo ich schnell auf toilette kann. habe es aber nicht geschafft und hab wieder alles laufen lassen. :-((( zumglück hat man es nicht direkt gesehen. hatte kleid mit schwarzer radlerhose drunter. habe keine lust mehr das es immer öffters passiert. zu welchem arzt muss ich gehen? ach echt alles voll schei...

...zur Frage

Was möchtest Du wissen?