hi,Ich mache seit dem 12.04.eine Ausbildung zur ZMFA Würde diese aber gerne abbrechen, seit dem 12.07. ist die Probezeit abgelaufen. Kann ich den noch Kündige?

... komplette Frage anzeigen

2 Antworten

Nach der Probezeit kann ein Azubi nach § 22 Berufsbildungsgesetz mit einer Frist von vier Wochen kündigen wenn die Berufsausbildung aufgegeben wird oder er sich für eine andere Berufstätigkeit ausbilden lassen möchte.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung
Kommentar von heyyouthere
19.07.2016, 21:17

Vielen lieben dank (: 

0

Unter Einhaltung der Fristen kannst du immer kündigen. 

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung
Kommentar von heyyouthere
19.07.2016, 18:17

Fristen bedeutet? Wenn die kündigungsfrist jetzt 3 wochen ist das ich dann noch 3 wochen arbeite oder wie? 

Vielen dank schonmal für die antwort (: 

0
Kommentar von heyyouthere
19.07.2016, 21:18

Vielen dank für die antworten (: 

0

Was möchtest Du wissen?