Hey ich hatte gestern einen kleinen Unfall. meine Frage dazu wäre ob in diesem Fall die STVO Paragraph 6 in Kraft tritt. Eigentlich ja schon ode?

... komplette Frage anzeigen

2 Antworten

Eine Teilschuld gibt es bei Verkehrsunfällen mit zwei beteiligten PKW grundsätzlich. Der andere Fahrer muss sich zumindest seine sog. Betriebsgefahr anrechnen lassen (in der Regel 30 %).

Leider konnte ich anhand Deiner Schilderungen den Unfallhergang nicht nachvollziehen. Handelte es sich um eine T-Kreuzung? Von welcher Seite kam das andere Auto? Auf den ersten Blick hat § 6 StVO nichts mit dem Unfall zu tun. Aber das kann man erst beurteilen wenn Du einmal vernünftig beschrieben hast, wie es zum Unfall gekommen ist.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung
Kommentar von Kelly112
08.09.2016, 09:24

Also ich bin auf der Straße am Neubau  mit ca. 20 km/h entlang gefahren und Richtung Ausfahrt den Berg hinauf. Die rechte Seite war fast komplett zugeparkt  und neben der Ausfahrt die Parkplätze waren auch alle beparkt. Weil ich wenig Sicht hatte habe ich nicht nach rechts eingelenkt (wollte rechts abbiegen),  da ich dann wahrscheinlich noch weniger Sicht gehabt hätte. Ich habe mich also gerade aus auf die Straße vorgetastet. Ich habe das Auto gesehen und vor Schreck nach links gelenkt und gebremst, um einen frontalen Zusammenstoß zu vermeiden. Zurück in die Ausfahrt konnte ich nicht fahren da von links (Fußweg) jemand gelaufen kam und mir nicht klar war, wo die Person sich in der Situation befand. Die Fahrerin des anderen Autos hat mich auch erst ziemlich spät bemerkt und somit haben wir uns gestriffen.

Ich habe eine Beule am rechten  Kotflügel, etwas Kunststoff hat sich verbogen und an dem anderen Fahrzeug hat sich der linke Scheinwerfer meiner Meinung nach nach hinten verschoben und sie hat einige Lackkratzer an der Stoßstange. Polizei hat alles aufgenommen und wir haben Fotos gemacht. 

0

Hauptsache du hast die Polizei gerufen. den rest muss ein Anwalt klären

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung
Kommentar von Kelly112
08.09.2016, 08:02

Ja haben wir 

0

Was möchtest Du wissen?