Hey ich bin in der 10 Klasse und ja meine Lehrerin fragt meine Mitschüler über meine Persönlichkeit und meine Freizeit aus-ist das erlaubt?

... komplette Frage anzeigen

4 Antworten

Hallo!

Ich sage mal so -------> man muss ja nicht antworten bzw. kann auch ruhig nicht die ganze Wahrheit erzählen.. ich stehe dazu dass ich bei Leuten, die mir unsympathisch waren, auch mal einfach nur geschwiegen habe oder Dinge erzählt habe, die nicht hundertprozentig der Wahrheit entsprachen... auch bei Lehrern.

Würde aber nicht der Lehrerin ggü. sagen, dass du nicht antworten musst. Das wirkt etwas unhöflich. Wenn du das nicht willst, antworte einfach mit etwas ganz Banalem oder erzähle was, das nur teilweise stimmt. Aber über seine Hobbys kann man schon reden ;) Muss ja nicht ins Detail gehn..

Kommentar von Chogath
23.11.2016, 22:20

Es geht ja darum, dass die Lehrerin seine Freunde/Mitdchüler fragt ;)

0

Ja wie gerade nochmal erwähnt fragt sie meine Mitschüler und es regt mich mittlerweile total auf weil es nicht das erste zweite oder dritte mal war schonmal danke für die Antworten

nein laut Art. 2 Abs. 1 GG ist es nicht erlaubt ohne deine Einwilligung in der Öffentlichkeit über deine Privatsphäre zu sprechen

Kommentar von Kokou439
23.11.2016, 22:26

Chogath hat ja da oben geschrieben das es mit einem Grund ihre Pflicht ist stimmt das oder ist es trotzdem nicht erlaubt?

0

Jo

Hat die einen guten Grund? Vllt ist die besorgt aus welchem Grund auch immer... dann ist es ihre Fürsorgepflicht 

Was möchtest Du wissen?