Herzklopfen als Nebenwirkung?

...komplette Frage anzeigen

6 Antworten

Es gibt neue Behandlungskonzepte mit Terbinafin gegen Nagelpilz. Diese laufen darauf hinaus, die Dosierung von Terbinafin zu verringern und damit die Nebenwirkungen zu reduzieren. Selbst in eine geringeren Dosis ist Terbinafin so wirksam, dass es immer noch den Nagelpilz wirksam bekämpft. Allerdings gibt es viele Hautärzte, die diesen Behandlungs-Ansatz bei Nagelpilz noch nicht kennen und anwenden. Mehr Informationen zu dem neuen Behandlungsschema mit Terbinafin gibt es hier: http://www.derma-experte.de/krankheiten-liste-der-artikel/50-nagelmykose/55-nagelpilz-therapie

Hi SweetSecret12,

mich würde stark interessieren, ob du noch Langzeitnebenwirkungen seit Einnahme von Terbinafin hast? Ich persönlich habe es vor 4 Jahren genommen... Und habe bis heute noch mit den Nebenwirkungen zu kämpfen.

lg John

ich würde mal darauf tippen dass dein blutdruck erhöht ist. frag aber vorsichtshalber mal beim arzt nach

ich habe sowas auch ständig,nehme seit 4 jahren medikament und kenne die nebenwirkungen.hatte es aber auch schon vorher.mein blutdruck ist aber immer relativ normal.alle halten mich immer für bekloppt,ich wunder mich das es noch jemanden gibt der sowas hat.jetzt weiß ich aber das es keine einbildung ist.

0

Unruhe kann auch Herzklopfen sein. Dein Arzt soll dir was anderes verschreiben. Vielleicht reicht ja ne Salbe aus

Hallo, vielleicht bewirkt das Medikament eine verminderte Sauerstoffaufnahme des Blutes, und dadurch einen erhöhten Hertzschlag. Auf jeden fall Rate ich dir Umgehend zum Arzt zu gehen.

Ich tippe auch auf einen zu hohen Blutdruck. Ich schau nochmal nach. Moment. Nimmste einen BetaBlocker ein?

Wenn ja, so setze das Terbinafin Dura SOFORT ab und kontaktiere umgehend einen Arzt !

0
@Tigertears

Hypertone Krisen sind keine der Nebenwirkungen. Dafür aber viele andere.

0

Was möchtest Du wissen?