Heizkosten im Zweifamilienhaus, wie am günstigsten abrechnen?

...komplette Frage anzeigen

2 Antworten

Eine Umlage nach m² sorgt immer irgendwie für Probleme, da in dem Fall den Verbrauchsgewohnheiten nicht Rechnung getragen wird, d.h. irgeneiner der beiden Parteien fühlt sich in der Regel ungerecht behandelt. Falls die Heizung es zulässt ( getrennte Heizkreisläufe ) würde ich Wärmemengenzähler unmittelbar am Anfang des Heizstranges setzen lassen. Diesbezüglich kann man als Vermieter mit einigem Wissen auch selbst die Abrechnung anhand der Zählerwerte (Verhältnisrechnung ) erstellen. Sind die Heizkreisläufe miteinander verbungen oder gibt es nur einen, dann sind nur Herizkostenverteiler möglich, deren Abrechnung jedoch etwas schwieriger ist, da diese Geräte über eine Bemessungskennziffer zu berechnen sind. Hier wäre ein Abrechnungsdienst hinzuzuziehen, der die Geräte auch liefert ( Kauf oder Miete ist zu entscheiden - Mietkosten für Zähler sind umlagefähig ). Allerdings kostet der Abrechnungsdienst auch etwas.

Meine Meinung und Erfahrung in dieser Sache ist, dass je korrekter die Abrechnung erfolgt umso weniger Ärger gibt es am Ende, d.h. eine Umlage nach m² ist zwar einfacher und spart die Kosten für Zähler und Abrechnungsdienst, aber ich würde es dennoch nicht machen, d.h. ich würde immer Zähler installieren und danach abrechnen.

Die Kosten für Geräte und Abrechnung sind recht unterschiedlich - können bei den vor Ort tätigen Abrechnungsfirmen erfragt werden- von diesen kann man sich auch beraten lassen, welche Art Zähler aufgrund der technischen Gegebenheiten für das Objekt geeignet sind.

Thalydia 06.12.2012, 10:26

Danke für deine ausführliche Antwort. Es ist nur ein Heizkreislauf, um Heizkostenverteiler würden wir also nicht herumkommen.

0

In diesem Sonderfall lässt die Heizkostenverordnung ja zu, dass die Kosten nach Quadratmetern umgelegt werden statt nach dem tatsächlichen Verbrauch.

Wenn Du Dich da mal nicht täuscht

http://www.juraforum.de/gesetze/heizkostenv/4-pflicht-zur-verbrauchserfassung

Frag doch einfach mal bei einem großen Anbieter Techem, ISTA an, was für Kosten auf einen zukommen.

techem.de/Deutsch/Kontakt/techem-energy-services/

vorn noch dass www setzen, weil GF nur einen Link zulässt.

Thalydia 06.12.2012, 10:23

Danke für die Links. Nein ich täusche mich nicht...siehe §2 der verlinkten Verordnung.

0

Was möchtest Du wissen?