Heckdiffusor ohne ABE?

...komplette Frage anzeigen

3 Antworten

Ohne "gültiges Prüfzeugnis" (ABE, Teilegutachten, allgem. Bauartgenehmigung, EG Bauartgenehmigung, ECE Genehmigung, EG BEtriebserlaubnis) wird das mit der "Eintragung" nix ohne Unterlagen geht auch eine Begutachtung für die Erteilung einer Einzelbetrieberlaubnis (§19(2) und §21 StVZO) nicht. Du kannst das unmontierte Teil ja mal bei TÜV oder DEKRA zeigen, aber Deine Chancen das legitimiert zu bekommen schätze ich mal gegen Null gehend. Es wird leider immer noch viel murks verkauft und es findet sich leider mmer jemand, der sowas aus Unwissenheit kauft.

Wenn eine KBA Nummer wo draufsteht dann über das KBA Anfordern kostet wohl was , aber dann bist du auf der sicheren Seite. Joachim

Wenn das Ding keine ABE hat, dann lass es eben beim TÜV eintragen. Kostet ein paar Euro mehr, ist aber auch OK.

Was möchtest Du wissen?