Haus vor Ehe erworben, wer erbt im Todesfall wie trotz Testament?

6 Antworten

Ich möchte dieses Jahr heiraten, mein Partner hat 2 erwachsene Kinder
aus 1. Ehe. Was passiert mit dem Haus und meinem Vermögen, wenn ich vor ihm sterbe?

Solange du dein Testament zu Gunsten deiner Kinder auch mit Egeschliessung nicht änderst, wäre dein Ehemann für den Fall eures gesetzlichen Güterstands der Zugewinngemeinschaft (Regelfall, wenn man vor einem Notar keinen Gütergemeinschaft pder Gütertrennung erklärt) als Witwer auf seinen Pflichtteil (1/8) plus pauschalierten Zugewinn (1/4) plus Voraus, § 1932 BGB an "die zum ehelichen Haushalt gehörenden Gegenstände, soweit sie nicht Zubehör eines Grundstücks sind" (Möbel, Familienauto, Einbauküche, ...) gesetzt.

Dieser Anspruch von 3/8 berechnet sich in Geld an der Differenz deines Vermögens zu deinen (auch hälftig gemeinsamen) Verbindlichkeiten einschl. deines Immobilienwertes, den sog. Reinnachlass mit Wertstellung Sterbetag zzgl. deiner etwaigen Schenkungen innerhalb der letzten 10 Jahre gem. § 2325 III BGB.

Der Anspruch wäre gegen die Alleinerben zu stellen und innerhalb von 30 Tagen fällig.

Erben (...) dessen Kinder auch?

Nein, seine Kinder sind als Schwiegerkinder an deinem Vermögen nicht erbberechtigt.

Sie könnten allerdings im Fall des Vorversterbens ihres Vaters dessen Pflichtteilsanspruch gegen deinen Nachlass fordern, der auf sie überging.

G imager761

Edit: Die Kindes deines Zukünftigen sind natürlich deine Stiefkinder.

0

Der Anspruch wäre gegen die Alleinerben zu stellen und innerhalb von 30 Tagen fällig.

Bedeutet das,wenn der Anspruch nicht innerhalb von 30 Tagen gestellt wird, dass er dann hinfällig und uneinbringbar ist?

0
@yggep2017

Nein, dass er innerhalb eines Monats nach Forderung zu bezahlen ist, bevor er einklagbar wäre.

Der Pflichtteilsanspruch besteht 3 Jahre ab Kenntnis eines  gesetzlichen Erbens über seine Nichtbegünstigung bzw. Enterbung.

1

Automatisch erbt Dein Mann die Hälfte, Deine Kinder die andere Hälfte. Du kannst aber auch ein Berliner Testament mit Deinem Mann zusammen machen und Deinen Mann als Vorerben einsetzen und Deine Kinder als Deine Nacherben. Ihr solltet das aber mit einem Rechtsanwalt oder Notar machen, damit es auch richtig ist. Beim Erben kann man viel falsch machen.  

Dein Testament geht der gesetzlichen Erbfolge vor. Da du es handschriftlich verfasst hast, ist es auch formwirksam errichtet. Daher würden nach deinem Tod deine Kinder deine alleinigen Erben und damit auch Eigentümer des Hauses werden. Allerdings hätte deine Ehefrau (sofern du vor ihr verstirbst) einen Pflichtteilsanspruch in Geld gegen deine Kinder. Dieser Pflichtteilsanspruch ist kein Anspruch auf das Haus, könnte jedoch dazu führen, dass deine Kinder das Haus verkaufen müssten, um deine Frau auszuzahlen. Die alleinigen Kinder deiner Frau haben keinerlei Ansprüche. Diese könnten nur indirekt an deinem Nachlass beteiligt werden, z.B. wenn du deine Frau doch noch zur Miterbin einsetzt und sie nach dir verstirbt. Dann würde der von ihr geerbte Erbteil an deinem Nachlass auch an ihre Kinder als Erben fallen. Für solche Konstellationen gibt es aber erbrechtliche Gestaltungsmöglichkeiten, die genau das verhindern sollen. Vielleicht einmal entsprechend beraten lassen.

Habe übersehen, dass du die Ehefrau bist. Daher den Text entsprechend andersherum lesen.

0
@Ronox

Nicht nur das, auch den erwartbaren Zugewinnanspruch (1/4) des Witwers, immerhin die doppelte Pflichtteilsquote, sowie dessen Voraus an Haushaltsgegenständen einschl. des Familienautos n. § 1932 BGB sowie sein Pflichteilergänzungsrecht lebzeitger Schenkungen n. § 2325 BGB.

0

Wenn mein Vater stirbt erbt die Ehefrau meines verstorbenen Bruders ebenfalls?

Mein Vater ist geschieden und nicht wieder verheiratet. Er hatte zwei Söhne, meinen bereits verstorbenen Bruder und mich.

Vorraus gesetzt es liegt kein Testament vor, wie ist hier die gesetzliche Erbfolge?

Im Todesfall meines Vaters, erbt nun die Ehefrau meines bereits verstorbenen Bruders ebenfalls (also meine Schwägerin) oder bin ich dann der Alleinerbe?

Mein verstorbener Bruder hat keine Kinder und vor seinem Tot auch selbst kein Testament verfasst.

...zur Frage

Folgende Frage zum Erbrecht stellt sich uns:?

Mein Vater hat mit seiner zweiten Frau das Haus meiner Großeltern gekauft und renoviert .
Ich und meine Schwester sind Kinder aus erster Ehe, mein Bruder ist Kind aus zweiter Ehe.
Es gibt ein Testament meines Vaters ,
Wonach die zweite Frau das Haus erbt, bei Verkauf oder Neuverheiratung vom Wert des Hauses die Hälfte an meine Stiefmutter geht , die andere Hälfte unter uns drei Kindern geteilt wird. Was passiert aber beim Tod unserer Stiefmutter ? Wer erbt dann was?

...zur Frage

Wohnrecht für Witwe?

Wohnrecht für Witwe?

In einem „Berliner Testament“ sind die Kinder aus erster Ehe eines Erblassers zu Erben des gesamten gemeinsamen Erbes eines Ehepaares bestimmt worden. Sie sind auch bereits als Erben im Grundbuch eingetragen. Die zweite Ehefrau des Erblassers wohnt seit 20 Jahren in dem Haus, welches das Erbe darstellt. Ihr steht wohl der Pflichtteil der väterlichen Haushälfte zu. Gibt es ein Wohnrecht für die Witwe in dem Haus? Kann die Erbengemeinschaft (die Kinder), nach angemessener Frist, die Witwe um Räumung des Hauses bitten?

...zur Frage

Patchwork - Wer erbt das Haus / Stiefkinder "enterben"? Welche Möglichkeiten hat man?

Folgende Konstellation:

Ich habe vor mit meinen  Mann ein Haus zu Kaufen. Mein Mann hat bereits 2 Kinder aus einer anderen Ehe, des weiteren haben wir ein gemeinsames Kind. Das neu gekaufte Haus soll nur in unserem Besitz bleiben falls er vor mir verstirbt und nicht an die Stiefkinder gehen.

Wie regelt man dies am besten? Die Stiefkinder enterben? Ehevertrag? Testament?

Denkbar wäre auch das nur ich im Grundbuch stehe, wenn ich vorher versterben sollte erbt mein Mann/Kind ja automatisch. Er wäre damit einverstanden. Wie sieht es dann im Fall einer Trennung aus? Ich möchte nicht das er jetzt mit leeren Händen da steht. Würde ein Ehevertrag dies abdecken können? Welche kosten kommen auf uns zu? Der Kaufpreis liegt unter 200.000 Euro.

...zur Frage

Haus von Oma geerbt, Opa wohnt noch darin

Hallo,

Großmutter und Großvater sind verheiratet und besitzen ein Haus. Das Haus ist alleiniges Eigentum der Großmutter, dass auch laut Grundbuch. Die Großmutter macht ein notarielles Testament in dem sie ihren Enkel als alleinigen Erben einträgt.

Nun kommt es zum Todesfall der Großmutter.

Der Enkel erbt ihr ganzes Hab und Gut inkl. Haus, Großvater und die drei Kinder der Verstorbenen haben Pflichtteilsansprüche ( Nur finanzieller Hinsicht, dar vorher enterbt).

Nun weigert sich der Großvater ebenso Miete zu zahlen, wie auszuziehen.

Welche Möglichkeiten hat der Enkel? Klagen nötig? Es gibt weder ein Wohnrecht noch einen Mietvertrag!

Vielen Dank im Voraus.

...zur Frage

Was möchtest Du wissen?