Hat man "zwangsweise" die religion der familie wenn man noch nicht volljährig ist?

... komplette Frage anzeigen

12 Antworten

Deine Eltern haben bei der Geburt entschieden welcher Religionsgemeinschaft du angehörst (anscheinend keiner). Du kannst aber theoretisch, falls du einer Gemeinschaft angehörst, mit 14 schon austreten (und auch einer anderen Gemeinschaft beitreten)

Glauben musst du aber mit keinem Alter daran.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Im christlichen Umfeld ist es zwar üblich, dass die Kinder im gleichen Glauben erzogen werden, wie ihre Eltern, aber ab dem 14. Lebensjahr gilt Religionsfreiheit. Da kann das Kind selbst bestimmen, welcher Religion (oder auch keiner) es angehören will.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Da du nicht getauft bist, gehörst du auch keiner christlichen Konfession an, unabhängig vom Bekenntnis der Eltern.

Da du außerdem über 14 Jahre alt bist, bist du religionsmündig, kannst dich also auch gegen den Willen deiner Eltern zu einer Religion bekennen, oder aus einer Kirche austreten.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Bei der Religion kommt es einzig und allein darauf an woran man glaubt. Keiner kann dir eine Religion, wie einen Stempel, aufdrücken. Man kann jemanden zwingen so zu tun als ob, aber richtig glauben kannst nur du es allein. Ich würde gegenüber deiner Oma einfach den Mund halten. Wieso bindest du ihr das auf die Nase? Spar dir doch diese Konflikte. Das Leben ist zu kurz für so was. Oder hast du vielleicht einfach Langeweile? Bitte tu mir diesen einen Gefallen: Konvertiere nicht zum Islam.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Nach kanonischem Recht (= katholische Kirchenrecht) ist jeder mit Vollendung des 14. Lebensjahres religiös mündig. Das heißt, er kann über seine Religionszugehörigkeit selbst entscheiden.

Falls deine Familie dich zur Taufe zwingen will, wird jeder katholische Priester seine Mitwirkung verweigern. Überdies wird er deiner Oma eine mehr oder weniger taktvolle Moralpredigt halten.

Nach dem säkularen Recht unterliegst Du andererseits bis zum 18. Lebensjahr einer kindlichen Gehorsamspflicht. Deine Eltern könnten also m. E. den sonntäglichen Kirchgang unter Androhung von Sanktionen von dir verlangen.

Auch in dieser Hinsicht wäre es sinnvoll, wenn Du das mal dem Gemeindepfarrer deiner Familie vortragen würdest. Er wird auf deiner Seite stehen, und deine besorgte Großmutter von der Sinnlosigkeit ihrer Forderung überzeugen.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung
Kommentar von realsausi2
27.08.2016, 16:36

Nach kanonischem Recht (= katholische Kirchenrecht)

Das ist irrelevant.

Maßgebend ist hier ausschließlich das RelKErzG § 5.

0

Hallo,

nein, die hast Du nicht zwangsweise. Ab 12 dürfen Dich Deine Eltern nicht mehr gegen Deinen Willen in einem anderen Glauben erziehen und ab 14 darfst Du Deine Religion frei wählen. Dann darfst Du z. B. ohne Einwilligung Deiner Eltern aus der Kirche austreten.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Da Du nicht getauft bist, bist Du kein Mitglied der katholischen Kirche. Wenn Du keiner anderen öffentlich-rechtlichen Religionsgemeinschaft beigetreten bist, bist Du rein rechtlich konfessionslos und genau das muss dann auch in solche Formulare.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Ich glaube man kann mit 14 Jahren selbst über seine Religion entscheiden, also welche Religion du angehören möchtest. Deine Eltern/Familie haben kein Recht dir dies zu verbieten.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung
Kommentar von Wurzelstock
27.08.2016, 17:33

Bei Eltern und Familie ist es weit weniger wichtig, was sie dürfen, sondern was sie können.

Deshalb sind die hier immer wieder erteilten Hinweise auf irgendwelche Rechte von Kindern gegenüber den Eltern blanker Zynismus. Schon allein deshalb, weil die Fragesteller ihre Rechte meistens kennen.

Diese Ratschläge entsprechen auch nicht dem Ziel und Zweck des Familienrechtes des BGB, das grundsätzlich auf Einvernehmen innerhalb der Familie abzielt.

Entscheidend ist vielmehr eine Hilfestellung für Kinder, deren Eltern uneinsichtig für die Belange ihrer Kinder sind, bzw. auch ihre eigenen, womöglich berechtigten Vorstellungen, nicht angemessen bei der Erziehung umsetzen können.

Deshalb meinen Rat, sich an den zuständigen Pfarrer zu wenden, der ja auf die praktizierenden Familienmitgliedern eher Einfluss hat als etwa Amtspersonen oder auch Lehrer. Beides wird als Einmischung empfunden und das erzeugt Trotz. Auch bei Erwachsenen.

0

Wenn du nicht getauft bist, gehörst du schon mal keiner christlichen Konfession an. Und ab 14 hat man freie Entscheidung  

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Du musst an gar nichts glauben. Wenn du nicht an Gott und Jesus glaubst, dann ist das dir überlassen. Nur weil deine Familie es tut, musst du es nicht machen. Das wäre das gleiche wie "Deine Mutter liebt Spinat, deswegen musst du es auch lieben." Jedem ist seins überlassen.

Da du auch nicht getauft bist, hast du auch keine Verpflichtungen der Kirche gegenüber.

Und zu dem Outing: Vielleicht bricht sie ja dann den Kontakt ab und du hast Ruhe vor ihr und ihrem Glauben.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung
Kommentar von AntwortMarkus
27.08.2016, 16:07

Wer Spinat mit unseren Herrgott vergleicht, der hat es nicht so ganz verstanden.  :-)

0
Kommentar von smilenotsmile
27.08.2016, 16:10

kann leider nicht den kontakt abbrechen, da ich zur Zeit bei ihr wohne.

0

Ab dem vollendeten 14. Lebensjahr darf man in Deutschland darf man zum Thema Religionsmündigkeit seinen Glauben frei wählen.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Mit 14 Jahren darfst du deine Religion frei wählen, auch gegen den Willen deiner Eltern.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Was möchtest Du wissen?