hat jemand schon mal monuril 3000 genommen?

...komplette Frage anzeigen

2 Antworten

Hab keine Angst, das muss da stehen, auch wenn es nur extrem selten vorkommt.

Ein anaphylaktischer Schock ist die schwerste Form einer Allergie. Und natürlich gibt es bei so ziemlich allen Substanzen dieser Welt irgendjemanden, der allergisch reagiert. Es sind schon Menschen nach dem Verzehr von Erdbeeren oder Hummer am anaphylaktischen Schock gestorben.

Monuril ist ein gängiges und gut verträgliches Antibiotikum, das schon bei einmaliger Einnahme gut gegen Blasenentzündungen wirkt. Das hat vermutlich so ziemlich jede Frau schon das eine oder andere Mal nehmen müssen - ich auch. Und du siehst, ich lebe!

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Einen Anaphylaktischen Schock kann man theoretisch von allen Medikamenten bekommen . 

Bei Allergikern können bestimmte Lebensmittel und Insektenstiche einen anaphyl. Schock auslösen.

Der Beipackzettel muss auf alle möglichen Gefahren hinweisen. Die Pharma sichert sich so rechtlich ab . 

Bei dir sind wohl  keine Allergien gegenüber dem Wirkstoff bekannt, dein Hausarzt wüsste schließlich davon. 

Antibiotika haben fast immer Nebenwirkungen:

- Übelkeit

- Bauchweh, Blähungen, Durchfall

- allg. Schwäche und Müdigkeit

Mache dir bitte nicht so viele Gedanken, du musst deine Infektion therapieren . Machst du das nicht sind deine Nieren in Gefahr .

Vermeide Milch und Fruchtsäfte, nehme die Tablette nicht auf nüchternen Magen ein. Viel trinken ( Tee, Wasser ). So beugst du einigen unangenehmen Dingen vor. 

Gute Besserung. 

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung
Kommentar von Pangaea
14.06.2016, 20:22

Durchfall ist allerdings bei Monuril nicht zu erwarten, weil es ja eine Einmaldosis ist. Das wird schnell über die Nieren ausgeschieden, das Antibiotikum gelangt in die Blase, wo es hin soll, und die Dosis reicht nicht aus, um andere Organe zu beeinflussen.

0

Was möchtest Du wissen?