Hat der Lehrer Meldepflicht, wenn ich ihm sage, dass ich mich ritze?

... komplette Frage anzeigen

5 Antworten

Meldepflicht besteht meines Erachtens nur wenn Akute Gefahr für Menschen in deinem Umfeld oder dich besteht. Ist dann wohl Situationsabhängig. Solange du es nicht machst um dich umzubringen, wird er denke ich nichts machen müssen wenn du ihn drum bittest.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Lehrer haben grundsätzlich keine Schweigepflicht, auch Vertrauenslehrer nicht. Paragraph 203 Strafgesetzbuch. 

Sie sind auch fachlich nicht in der Lage, dir zu helfen und wollen die Verantwortung nicht übernehmen. 

Also ist es sehr wahrscheinlich, dass sie die Eltern informieren. 

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

es gibt dafür keine meldepflicht, aber eine verantwortung

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Ich glaube schon, zumindest wird er es deinen Eltern mitteilen

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

vertauenslehrer sicher keine meldefpflicht!

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Was möchtest Du wissen?