Handy wurde am Arbeitsplatz geklaut, haftet der Arbeitgeber?

... komplette Frage anzeigen

10 Antworten

Es gibt eine Arbeitsstättenverordnung, die in §3 besagt:

(3) Umkleideräume nach § 6 Abs. 2 Satz 3 müssen
a) leicht zugänglich und von ausreichender Größe und sichtgeschützt eingerichtet
werden; entsprechend der Anzahl gleichzeitiger Benutzer muss genügend freie
Bodenfläche für ungehindertes Umkleiden vorhanden sein,
b) mit Sitzgelegenheiten sowie mit verschließbaren Einrichtungen ausgestattet sein, in
denen jeder Beschäftigte seine Kleidung aufbewahren kann. 

Also muss es eine verschließbare Einrichtung geben. Ob sich da aber jetzt eine Schadenersatzpflicht deines Arbeitgebers ergibt, kann vermutlich nur ein Jurist beantworten.

Ich würde mal einen Termin zur Rechtsberatung, bei deiner zuständigen Gewerkschaft machen, bzw. den Betriebsrat darauf ansetzen.

LG :-)

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung
Kommentar von wurzlsepp668
15.09.2016, 19:08

seit wann sind für Schreibtischarbeitsplätze Umkleiden vorgesehen?

bei Bürotätigkeiten wirst du einen Spind seeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeehr lange suchen müßen ....

ich sehe in diesem Falle keinerlei Schadenersatzanspruch gegenüber dem Arbeitgeber. Warum auch?

2
Kommentar von Buerger41
17.09.2016, 17:44

Die Arbeitsstättenverordnung muss jeder Arbeitgeber beachten.

Wenn eine abschließbare Einrichtung für die Arbeitnehmer fehlt,  haftet der Arbeitgeber.

Als Arbeitgeber darf ich leider ein Lied davon singen. Ich habe mir von einem LAG vorhalten lassen müssen, dass abschließbare Behältnisse für Arbeitnehmer vorhanden sein müssen. Wenn nicht, haftet der AG selbst.

0

Nö.

Egal wie üblich das ist, Handy etc mitzunehmen - es liegt nicht in der Verantwortung des Arbeitgebers darauf zu achten.

Dementsprechend auch keine Haftung.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Der AG haftet nicht.

Aber Du solltest mal das Thema mit Kollegen besprechen und dann mal den Chef um eine Lösung für das Problem bitten.

Irgenwie sollte es doch machbar sein.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

nein. das übernimmt der Arbeitgeber nicht.

zunächst müsste abgesehen davon eh erstmal nachgewiesen werden, dass man das Handy überhaupt dabei hatte.

idR sind Rezeptionen/Empfangsbereiche mit Kameras ausgestattet. es dürfte dann ein leichtes sein, die Kameraaufnahme zu prüfen und zumindest den Dieb zu zeigen.

aber trotzdem ist hier der Arbeitgeber nicht haftbar zu machen.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Arbeitgeber muss dir einen Schrank für deine privaten Sachen zur Verfügung stellen.Ansonsten haftet er zusätzlich nicht für Gegenstände die abhanden kommen.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung
Kommentar von wurzlsepp668
17.09.2016, 19:15

Für wertvolle Gegenstände, die in keinerlei Zusammenhang mit dem
täglichen Bedarf oder der Arbeit stehen, muss der Arbeitgeber nicht
haften.

0

Wieso hast du es nicht in den Spind für alle Mitarbeiter gemacht? Dort ist es zumindest sicherer als unter dem Schreibtisch und der Kreis der Verdächtigen ist auch deutlich geringer. Davon abgesehen, dass der evtl. überwacht ist ...

Außerdem, brauchst du dein Handy auf der Arbeit?

Und wieso trägst du es nicht in deiner Kleidung, keine Taschen o.ä.?

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung
Kommentar von Mimiio
15.09.2016, 18:51

es gibt keinen Spint für alle Mitarbeiter, so was haben wir hier nicht. nur die pflege und die sind privat zugeteilt.

Ja welcher Mensch geht denn heute ohne Handy raus, zumal man ja nicht immer gleich heim fährt um sein Handy zu holen.

0

 alles was ich verschließen kann, kann jeder mit dem hauseigenen General Schlüssel öffnen und den kann sich jeder Mitarbeiter nehmen.

Eigenartig - aber deshalb hast du ja dein Handy hier auch nicht rein gelegt.

zudem stand also meine Tasche unter meinem Schreibtisch an der Rez. wo mein Handy drinn lag.

Bedeutet dann also, dass nicht nur jeder Mitarbeiter, sondern jeder der an der Rezeption vorbei läuft deine persönlichen Dinge entwenden kann.

So was nennt man Eigenverschulden, oder auch Dummheit.

Ein Tipp: ein Handy kann man in jede Jacke oder Hosentasche stecken.

Nein - dein AG haftet doch nicht für deine Dummheit!

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung
Kommentar von Mimiio
15.09.2016, 19:13

solltest vllt. mal richtig lesen !!!

die Rez. bei uns ist ja nicht durchsichtig ! und ja theoretisch kann jeder dahinter gehen ist aber verboten, wenn man danach geht kann jeder überall hingehen ob es erlaubt ist, ist eine andere Sache. Und entschuldige bitte aber als Frau trägt man auch mal ein kleid was keine Taschen hat ! selbst wenn ich meine Tasche in die Büros hinter der Rez gestellt hätte kann jeder Mitarbeite dort hin gehen weil da auch der drucker steht. Und den Schlüssel können sich alle MA ausleihen da wir Türen haben (z.b. lebensmittellager) wo nicht jeder einfach so zugriff drauf haben sollte.

0

Nein, der AG haftet nicht für persönliche Gegenstände.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Du kanntest die Situation und solltest deshalb nichts Wertvolles in der Handtasche verwahren.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung
Kommentar von Hacker48
15.09.2016, 18:48

Das heißt, sie soll ohne Handy, Geldbeutel und Schlüssel aus dem Haus?

0
Kommentar von Seanna
15.09.2016, 19:00

Schlüssel klaut idr keiner und Geldbeutel.. Ja - darin würde ich unter DEN Umständen maximal 10€ bar mitnehmen.

1

Warum sollte der Arbeitgeber für deine Dummheit haften?

Pass auf deinen "Plünnen" auf, dann kommt nix weg. Das da kein Schliessfach ist wusstest Du doch? Und dein Handy passt wohl in deine Hosentasche....

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Was möchtest Du wissen?