HANDY BEI MEDIAMARKT KAUFEN - MIT 15?!

...komplette Frage anzeigen

5 Antworten

Sind Deine Eltern damit einverstanden?

Falls ja, liegt es allein an MediaMarkt, ob sie das Risiko eingehen.

Wenn nein, ist auch § 110 BGB nicht anwendbar und Du kannst keinen wirksamen Kaufvertrag über das Smartphone schließen.

Eigentlich darfst du das nicht. Bis du 18 bist, bist du nur beschränkt geschäftsfähig und brauchst dementsprechend die Zustimmung deiner Erziehungsberechtigten.

ich denke nicht, da du noch nicht 18 und somit nich geschäftsfähig bist.

Ohne Vertrag kannst du das einfach so kaufen. Da muss ja nichts unterschrieben werden.

G4L4XY 06.03.2014, 18:31

Mit dem Kaufen kommt ein Vertrag zwischen dir und dem Verkäufer zustande.

0

Kannst problemlos kaufen

Was möchtest Du wissen?