Handlauf Mietshaus Pflicht?

2 Antworten

Vom Fragesteller als hilfreich ausgezeichnet

JA, Landesbauordnung NRW (BauO NRW) § 34 Absatz 6

(6) Treppen müssen einen festen und griffsicheren Handlauf haben. Für Treppen sind Handläufe auf beiden Seiten und Zwischenhandläufe vorzusehen, soweit die Verkehrssicherheit dies erfordert. ...
(8) Die Absätze 3 bis 6 gelten nicht für Treppen innerhalb von Wohnungen.

Gesetze und Verordnungen | Landesrecht NRW

Weitere Infos Ab welcher Treppenstufe benötigt man einen Handlauf? (nrw.de)

Also keine, so Dein Zitat:

soweit die Verkehrssicherheit dies erfordert.

1
@schleudermaxe

Genau lesen ....

a) müssen EINEN .... haben

b) ... auf BEIDEN Seiten ....

und mein "Zitat" ist der Gesetztestext.

1

Eine Treppe kann mit einem Lauf nicht gesichert werden, das wäre viel zu wackelig.

In meinen Beständen gibt es sonne Dinger.

Sie sind allerdings nur nötig, wenn die Verkehrssicherheit dies erfordert und somit werden ja vielleicht noch welche angebaut, für die Treppenbegeher.

Einfach mal den/die Eigentümer/Vermieter fragen.

Woher ich das weiß:eigene Erfahrung

Das ist nicht korrekt - siehe Gesetzestext.

1

Was möchtest Du wissen?