Hals verrissen, was soll ich tun?

4 Antworten

Vom Fragesteller als hilfreich ausgezeichnet

und warm halten.. damit sich die muskulatur entspannt. Als schmerzmittel lieber Ibuprofen nehmen das geht bei längerer einnahme nicht auf die Nieren.

Körnerkissen drauf und bewegen, auch wenn es schmerzt. Nur nicht zu sehr in den Schmerz hinein.

Arnica C 30 - 4 Tropfen täglich oral bis der Spuk vorbei ist....

Steifer Nacken - alle Tipps ausprobiert - nichts hilft!

Ich habe mir eine Wärmflasche am Nacken gehalten, ein Schal um meinen Hals gebunden, Paracetamol genommen, meinen Nacken massieren lassen und versucht ihn immerwieder leicht zu bewegen.

Trotzdem ist er steif wie sonst was. Was hilft sonst noch? ( am besten Hausmittelchen, da es schon Nacht ist und morgen Sonntag ist) Danke

...zur Frage

Erbrechen nach Paracetamol?

Wie ich bereits in einer anderen Frage erwähnte, hat ein Freund von mir gestern gegen 17 Uhr 20g Paracetamol (40 Tabletten à 500mg) zu sich genommen. In der Nacht (gegen 1 Uhr) hat er sich dann 3 mal übergeben. Heute gehts ihm ein bisschen besser,aber leicht übel ist ihm auch noch. Hat er das Paracetamol ,,ausgekotzt" beim Erbrechen in der Nacht, oder ist die Lage immer noch lebensbedrohlich?

...zur Frage

Diclofenac, Ibuprofen oder Paracetamol bei Zahnschmerzen?

Hallo,
Ich habe HÖLLISCHE Zahnschmerzen und gehe auch morgen direkt zum Arzt. Nur werde ich wohl heute die Nacht nicht schlafen können.. Habe außerdem seit längerem nichts mehr gegessen. Ich trinke nur Suppe.

Welches der drei Medikamente hilft am besten bei starken Zahnschmerzen?

Danke !

...zur Frage

Was kann ich tun wenn ich mir den Rücken verrissen habe?

Hab mir heut beim Sport den Rücken verrissen. Es ist mit Sicherheit muskulär und eher im LW-Bereich. Schmerzen hab ich beim Bücken, Drehen, Heben. Es fühlt sich an wie eine Blockade und bei bestimmten Bewegungenbleibt mir kurz mal die Luft weg. Ich hatte schon viele Verletzungen und kann ganz gut einschätzen, dass ich hierfür eher keinen Arzt brauche. Ich will aber selbst aktiv werden. Momentan liegt eine Wärmflasche an der schmerzenden Stelle. Habt ihr weitere Tipps ?

...zur Frage

wann wirkt paracetamol?

Hallo, ich habe schon den ganzen Tag Fieber zwischen 38,5 und 39.1 Grad. So langsam wirds mir zu anstrengend und ich habe eine Paracetamol-Tablette genommen. wie lange dauert es, bis sie wirkt? Wann soll ich Fieber nachmessen?

...zur Frage

Paracetamol und Ibuprofen gleichzeitig?

Guten Morgen...

Ich hoffe auf schnelle Antworten, bevor ich hier vor Schmerzen eingehe. Ich habe in der Nacht meine Tage bekommen und einfach heftigste Bauchschmerzen, von denen ich auch aufgewacht bin. Vor etwa gut über einer Stunde wusste ich mir nicht mehr anders zu helfen und habe ich eine Dolipran 1000er genommen, sprich mit 1000mg Paracetamol als Wirkstoff (diese starken Dinger gibts in Frankreich). Aber der Scheiß wirkt nicht! 

Ich liege noch immer vor Schmerzen gekrümmt im Bett und kann mich kaum bewegen. Ich bekomme kaum Luft vor Schmerzen und muss mich schon dazu zwingen einigermaßen regelmäßig zu atmen.

Kann ich jetzt (und ich meine JETZT) gleich noch eine Ibuprofen nehmen? Was sind mögliche Wechselwirkungen?

Für gewöhnlich nehme ich nur Ibuprofen, die Paracetamol habe ich nur genommen, weil sie stärker sind und ich dachte dass es mir dadurch schneller besser geht. Aber Fehlanzeige.

...zur Frage

Was möchtest Du wissen?