Hallo, ich habe heute (07.04.16) eine Arztrechnung erhalten, mit Behandlungsdatum 06.08.14. Muss ich noch zahlen?

... komplette Frage anzeigen

3 Antworten

Mein Hausarzt schickt seine Rechnung nur so alle 2 Jahre mal. Warum soll ich diese dann nicht mehr bezahlen, wenn die erste Behandlung auch schon etwas länger her ist?

Die Verjährungsfrist ist bei dir noch lange nicht abgelaufen!

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Gegenfrage:

warum sollte die Rechnung nicht mehr bezahlt werde müssen?

die Verjährugnsfrist beträgt nach § 195 BGB 3 Jahre. die Verjährung beginnt mit Ablauf des Jahres zu laufen, wo der Anspruch enstanden ist.

somit beginnt die Verjährungfrist am 01.01.2015 und endet am 31.12.2017.

die Rechnung ist somit ordnungsgemäß zugegangen und sollte bezahlt werden.

(Wieviele Ärzte soll ich Dir nenne, die die Rechnung erst nach knapp 3 Jahren schreiben?  aus steuerlichen Gründen ....)

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Was möchtest Du wissen?