Hallo, Mein Kind fährt mit seinen besten Kumpel (beide 17) alleine nach Berlin. Meine Frage muss ich mein Kind eine Vollmacht von mir mitgeben?

...komplette Frage anzeigen

6 Antworten

Nein , wozu denn ? Viele Teenies von außerhalb fahren nach Berlin zum shoppen oder sonst was , grade jetzt in den Ferien sind sie zu Hauf hier unterwegs . Da brauchen sie doch keine Vollmacht , es ist ja nicht verboten für Minderjährige sich in Berlin aufzuhalten . Wäre nur gut wenn er seinen Perso dabei hat damit er sich im Fall des Falles ausweisen kann . 

Gibst Du deinem Kind auch eine Vollmacht mit, wenn es in die Schule/einkaufen/zum Sport geht?

Wenn sie ins Hotel/Jugendherberge gehen, dann kannst ihnen einen Schrieb mitgeben, dass Du damit einverstanden bist.

Für wie lange?

Sollte es mehr als ein Tagesausflug sein, ist eine Vollmacht zwar nicht erforderlich, aber zu empfehlen.

asdundab 30.07.2016, 19:19

Ups, ich habe die Frage falsch verstanden (Ich dachte, dass dein Sohn 18 wäre, und die beiden Anderen beaufsichtigen soll). Ich würde dir empfehlen, deinen Sohn eine Einverständniserklärung mitgeben, in dem du ihm erlaubst, alleine nach Berlin zu fahren. Die Antwort ist unter Vorbehalt, dass dein Sohn auch 16, 17 oder älter ist.

1

Gib ihm ein Schreiben mit, dass er mit Deinem Einverständnis unterwegs ist.

Eigentlich nicht, gib ihm doch einfach vorsichtshalber eine mit.

Wer soll hier bevollmächtigt werden? Du kannst nur auf Erwachsene eine Aufsichtspflicht übertragen. Da das hier nicht der Fall ist würde ich es ihm verbieten außer es ist eine Ältere Aufsichtsperson anwesend der du eine Vollmacht aushändigen kannst. Wird dein Sohn von der Polizei angehalten kann er schlechtesten falls heim geschickt werden und du bekommst ärger. 

asdundab 30.07.2016, 19:17

Eine Aufsicht ist rechtlich nicht erforderlich.

0
Menuett 01.08.2016, 23:11
@yoda987

Nein, das ist Unsinn.

Du mußt zur Selbstständigkeit erziehen.

Wie soll das Kind mit 18 erwachsen sein, wenn Du vorher nicht dazu erzogen hast, erwachsen zu sein?

0
asdundab 30.07.2016, 19:32

Auf welcher Seite soll ich denn genau lesen, ich habe in der Broschüre nur Informationen über begleitete Gruppenreisen gefunden.

0
Nightlover70 30.07.2016, 19:51

Wieso sollten die Eltern Ärger bekommen - das ist Quatsch.

Wäre natürlich schon gut wenn die Jungs sich nichts zu schulden kommen lassen.
Mit 17 sollte es kein Problem sein wenn die alleine nach Berlin fahren.

2
yoda987 30.07.2016, 19:52
@Nightlover70

Aber mit 17 ist man nur bedingt geschäfts fähig und da kann es sehr wohl Probleme geben. Ein Risiko besteht auf jeden Fall. Ich würde es meinen Sohn nicht erlauben.

0
asdundab 30.07.2016, 20:02
@yoda987

Was für ein Problem sollte die beschränkte Geschäfftsfähigkeit darstellen?

0
Menuett 01.08.2016, 23:06
@yoda987

Und welches Problem sollte da plötzlich auftauchen können?

0
Menuett 01.08.2016, 23:09

Nein, er kann nicht heimgeschickt werden.

Es gibt genug Teens, die haben in diesem Alter bereits ihre eigene Wohnung, damit sie ihre Ausbildung machen können.

Aufsichtspflicht bedeutet nicht, dass man 24/7 ums Kind rum sein muß.

Im Gegenteil, im Sorgerechtsparagraphen steht ganz eindeutig, dass das Kind zu selbstständigem Verhalten erzogen werden muß.

Da könntest eher Du Ärger bekommen, wenn Du ihm solche Sachen ohne Begründung untersagst.

§ 1626
Elterliche Sorge, Grundsätze

(1) Die Eltern haben die Pflicht und das Recht, für das
minderjährige Kind zu sorgen (elterliche Sorge). Die elterliche Sorge
umfasst die Sorge für die Person des Kindes (Personensorge) und das
Vermögen des Kindes (Vermögenssorge).

(2) Bei der Pflege und Erziehung berücksichtigen die Eltern die
wachsende Fähigkeit und das wachsende Bedürfnis des Kindes zu
selbständigem verantwortungsbewusstem Handeln. Sie besprechen mit dem
Kind, soweit es nach dessen Entwicklungsstand angezeigt ist, Fragen der
elterlichen Sorge und streben Einvernehmen an.

(3) Zum Wohl des Kindes gehört in der Regel der Umgang mit beiden
Elternteilen. Gleiches gilt für den Umgang mit anderen Personen, zu
denen das Kind Bindungen besitzt, wenn ihre Aufrechterhaltung für seine
Entwicklung förderlich ist.

0

Was möchtest Du wissen?