Hallo Leute . Darf man eine zweite Person auf dem Roller mitnehmen .?

10 Antworten

Nur wenn das Fahrzeug für zwei Personen zugelassen ist, was in der Regel bei Mofa´s nicht der Fall ist.

FEV §4 definiert Mofas als:

einspurige, einsitzige Fahrräder mit Hilfsmotor

Da sollte eigentlich klar sein, daß keine zweite Person mitgenommen werden darf.

Übrigens: Die Polizei hat hier einen breiten Ermessensspielraum bei der Ahndung. Von "Nichtstun" bis "Strafantrag wegen Fahrens ohne Fahrerlaubnis" ist alles möglich!

ich wog mit nem kumpel zusammen knapp 140 kilo, dass war zu viel füer seinen roller XD guck vorher in deine papiere wie viel gewicht drauf darf, sonst macht dir dein roller bald nen abgang und du kannst fahrrad fahrn ... biste genauso schnell^^

gute fahrt - !

Was möchtest Du wissen?