Hallo kann der Arbeitgeber das Schichtsystem ändern ohne die zustimmung des Betriebsrat

...komplette Frage anzeigen

7 Antworten

Das System ist gesünder für wen????? Es wird zu dem Schichtsystem eine Betriebsvereinbarung geben und die kann nicht einseitig geändert werden.Die bestehende BV muss gekündigt und eine neue gegebenenfalls abgeschlossen werden.

Mistrauensantrag gegen den Betriebsrat, das ich nicht lache und dann noch Neuwahlen. Hast du schon mal ins BetrVG geschaut? Oder weist du überhaupt was das ist? Guckst du z.B. §13!

Im §87 Abs.1 BetrVG steht, das der BR ein erzwingbares Mitbestimmungsrecht hat bei der Veränderung und Lage der Arbeitszeit. Ich würde mich zuerst an den BR wenden!

Nein kann er nicht! Für das bestehende Schichtsystem eine Betriebsvereinbarung gibt die für beide seiten Bindend ist.Macht der BR das ohne eure Zustimmung könnt ihr ein Misstrauensantrag stellen und das wiederum würde neue BR Wahlen bedeuten.

Was möchtest Du wissen?