Hallo, in normalen Gummibärchen (Haribo...) ist Gelatine meist vom Schwein enthalten. Weiß jemand wie ich an Quellen zu der Haltung dieser Schweine komme?

...komplette Frage anzeigen

2 Antworten

Frag bei Haribo nach.

Trotzdem sind diese Gummibärchen weder vegan noch vegetarisch.

Was ich blöd bei Haribo finde: Die bekommen noch nicht mal Gummibärchen auf die Reihe, die weder Gelatine noch Bienenwachs enthalten.
Oder ohne Stärke, aber dafür mit Pektin gemacht sind.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Kannst wohl davon ausgehen das sie nicht (nur) von Schweinen stammt die aus Biohaltung kommen. Ansonsten frag doch mal bei Haribo nach.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Was möchtest Du wissen?