Hallo! ich will mein 1-familienhaus verkaufen,mus ich für das Geld das ich dafür bekomme Steuern zahlen?

...komplette Frage anzeigen

3 Antworten

Es fällt keine Steuer beim Hausverkauf oder beim Verkauf einer Wohnung an, wenn die Immobilie ausschließlich selbst genutzt wurde oder im Jahr des Verkaufs und den beiden vorangehenden Kalenderjahren zu eigenen Wohnzwecken genutzt wurde (§ 23 EStG).

Der Verkauf selbstbewohnter Immobilien ist steuerfrei.

Nein, wenn sie selber bewohnt wurde.

Was möchtest Du wissen?